WorldClass

23 апреля 2024, 14:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк нарастил выдачу кредитов под инвестпроекты на 40%

30.11.2018 14:32
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – Количество выданных инвестиционных кредитов в банке выросло на 40%, а их сумма увеличилась почти в два раза к аналогичному периоду прошлого года, стало известно по итогам пресс-конференции с председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимиром Салминым.

Председатель отметил, что банк удерживает лидирующие позиции по доле на рынке кредитования. Этот показатель сегодня составляет порядка 43%, а по отдельным субъектам, например в Белгородской области, превышает 50%. Объем выдачи за девять месяцев превысил 280 млрд рублей, из них более 110 млрд рублей были выданы на реализацию сельскохозяйственных проектов и сезонно-полевые работы.

Как следствие, кредитный портфель Центрально-Черноземного банка по корпоративным клиентам вырос до 445 млрд рублей.

«Мы не фиксируем снижения инвестиционной активности наших клиентов, – сказал Владимир Салмин. – На текущий момент остается достаточно перспективных направлений наращивания бизнеса как в сельском хозяйстве, так и промышленности, что отражается в конкретных цифрах величины кредитного портфеля Центрально-Черноземного банка. Количество выданных инвестиционных кредитов у нас выросло на 40%, а их сумма увеличилась почти в два раза к аналогичному периоду прошлого года».

Господин Салмин также выразил мнение, что многое сделано в направлении совершенствования процессов и качества обслуживания клиентов, предложения новых, отвечающих требованиям цифровой экономики, услуг. Год еще не завершился, а уже установлен рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов.

Так, с помощью Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк более 33 тыс. семей отпраздновали новоселье. Это почти в 1,5 раза больше прошлогодних показателей по количеству договоров. По выданной сумме разница еще больше: за 10 месяцев 2017 года было выдано 27,8 млрд рублей, а за 10 месяцев текущего года – 45,6 млрд рублей.

В компании отмечают, что темп роста ипотечного кредитования достиг отметки в 164%. Сейчас более 40% жилищных кредитов оформляется по заявкам, полученным через сервис «ДомКлик», который Сбербанк начал развивать в прошлом году. Благодаря электронному документообороту удалось значительно повысить скорость выдачи кредитов. Еще один рекорд Центрально-Черноземного банка – 20 часов между получением заявки и перечислением кредита в счет платы за покупаемую квартиру.

Кроме того, с начала года Центрально-Черноземным банком выдано 372 тыс. потребительских кредитов на сумму свыше 6,7 млрд рублей. Жители региона благодаря предложению Сбербанка смогли осуществить свои планы, стимулируя развитие торговли и рост товарооборота.

«Мы стали ближе к нашему клиенту не только в городской черте – через Интернет, мобильные устройства, – но и в сельской местности, расширив парк передвижных пунктов кассового обслуживания и увеличив протяженность их маршрутов», – рассказал Владимир Салмин.

В пяти областях региона – Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской – работают 13 ППКО, которые обслуживают население 109 сел. Непосредственно в Воронежской области по 46 населенным пунктам курсируют пять передвижных пунктов кассового обслуживания.

С середины 2018 года началось активное переформатирование филиальной сети в селах. Уже в этом году планируется открыть в новом формате после реконструкции около 40 сельских филиалов и еще 100 в течение следующего года. Также, согласно новой модели развития сельской сети, на территории обслуживания Центрально-Черноземного банка в течение 2019-2021 годов откроются 25 новых филиалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0