WorldClass

28 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская облдума одобрила предоставление более 14 млрд рублей из бюджета-2019 на новые национальные проекты

30.11.2018 16:56
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – В рамках 38-го заседания Воронежской областной думы в первом чтении депутаты приняли закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Одна и главных особенностей нового бюджета – участие области в реализации новых национальных проектов, на которые заложено более 14 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в региональном парламенте.

В частности, на территории региона будут реализовываться 11 из 12 нацпроектов. Как пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, для их исполнения в бюджете 2019 года предусмотрено около 14 млрд рублей. Из федерального бюджета Воронежской области уже распределено 9,4 млрд рублей на эти цели, на софинансирование из региональной казны также заложено 4,6 млрд рублей. Если в течение следующего года будут дополнительно распределяться трансферты из федерального бюджета, в главном финансовом документе года также заложены резервы для обеспечения их региональной составляющей.

По словам председателя облдумы, отличием нового бюджета стало отсутствие просроченной кредиторской задолженности в учреждениях областного и муниципального уровня, что позволит направлять все предоставляемые им средства на текущие нужды, а не на погашение долгов прошлых лет.

В целом доходы бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне 104,8 млрд рублей, расходы – 107,1 млрд рублей. Дефицит составляет 2,3 млрд рублей, но он имеет гарантированные источники финансирования, которые также предусмотрены в бюджете.

«Бюджет 2019 года – оптимальный и выверенный документ, обсуждение которого прошло в открытой и конструктивной обстановке. Отмечу, что в ходе «нулевых» чтений были учтены поправки от депутатов регионального парламента. В частности, это дополнительные средства на детский отдых и поддержку малого бизнеса, увеличение расходов на предоставление жилья детям-сиротам. Часть этих поправок уже внесена в документ, который мы сегодня приняли в первом чтении», – рассказал Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов отметил, что учтены предложения и замечания к документу не только депутатского корпуса, но и Контрольно-счетной палаты региона, органов исполнительной власти области и общественности. По просьбам глав муниципальных районов рассмотрена возможность дополнительного финансирования программ, способствующих развитию сельских территорий – от модернизации систем водоснабжения до строительства стадионов на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Отметим, что формирование расходов бюджета-2019 осуществлялось в рамках 25 государственных программ Воронежской области, на которые приходится 98,2% всех средств бюджета.

«Приоритетом при планировании расходной части остаются социальные обязательства – основная доля расходов (почти 65%) предусмотрена именно на социальные отрасли. В 2019 году будет продолжено повышение зарплат бюджетникам. Также будут проиндексированы и другие социально значимые расходы – социальные выплаты, стипендии, питание и медикаменты, коммунальные услуги», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Помимо этого, общий бюджет здравоохранения запланирован в объеме около 40 млрд рублей, на сферу образования предусмотрено почти 32 млрд рублей, а предварительные расходы региона на социальную защиту населения составили порядка 10,5 млрд рублей.

Более того, почти 5,6 млрд рублей в новом бюджете предусмотрено на областную адресную инвестиционную программу, что позволит продолжить активное строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных сооружений и культурно-досуговых центров. Также дорожный фонд области запланирован в объеме около 10 млрд рублей.

Однако, по словам господина Нетёсова, в бюджет заложены в полном объеме не только расходы на социальную сферу, но и дополнительные средства на развитие области.

Например, на государственную поддержку организаций агропромышленного комплекса области в 2019 году планируется направить почти 2,5 млрд рублей областных средств. Также в рамках участия области в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» ожидается привлечение в 2019 году 673 млн рублей из федерального бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0