WorldClass

16 апреля 2024, 16:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский холдинг «ПРОМАГРО» частично перешел на «мобильную» технологию хранения зерна

03.12.2018 10:23
Автор:

Воронеж. 03.12.2018. ABIREG.RU – В этом году холдинг «ПРОМАГРО» начал использовать «мобильную» технологию хранения зерна в рукавах. По сравнению с элеваторами она выгодно отличается значительным удешевлением стоимости хранения и минимальными ограничениями по объемам хранения, сообщили «Абирегу» в компании.

Согласно плану, мощность комбикормовых активов «ПРОМАГРО» в 2019 году должна составить 240 тыс. тонн. Уже сейчас на предприятиях разработан план модернизации, направленный на повышение качества продукции, увеличение производительности и снижение издержек.

«Основной задачей является замена устаревшего оборудования и техперевооружение для увеличения производственных мощностей. Значительным изменениям подвергнется первая комбикормовая площадка, расположенная в промзоне Старого Оскола. Здесь мы планируем использовать сразу два пресса-гранулятора, еще один – на второй площадке», – прокомментировал управляющий директор по комбикормовому производству Сергей Пивнев.

Также он добавил, что с увеличением объемов производства растет и потребность в сырье. В этом году зерно хранят не только на элеваторах, но и в специальных пластиковых рукавах. В отличие от традиционных хранилищ, «мобильные» не ограничены стенками элеваторов, что позволяет принимать зерно практически без ограничений по объему.

«На сегодняшний день мы храним в рукавах 11 тыс. тонн зерна, помимо объема, который хранится в силосах. В следующем году планируем увеличить это количество минимум вдвое. При этом, используя традиционную технологию, мы были стабильно ограничены рамками в 15 тыс. тонн», – пояснил Сергей Пивнев.

Основной принцип технологии заключается в хранении зерна в герметичной среде с помощью прессования массы в специальном полиэтиленовом рукаве, плотно закрывающемся после его заполнения с обоих концов. Так прекращается доступ кислорода. Зерно содержится в анаэробных условиях, поэтому происходит снижение количества кислорода и увеличение углекислого газа. Автоматически возникает новая оптимальная среда для хранения зерна. В зависимости от влажности, зерновые в рукавах могут храниться до полутора лет.

Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО» включает в себя дивизионы «Сельское хозяйство» и «Текстиль», а также ряд активов в сфере строительства, телекоммуникаций и розничной торговли.

Дивизион «Сельское хозяйство» (АПК «ПРОМАГРО») специализируется на промышленном животноводстве, мясопереработке, растениеводстве и переработке зернового сырья. Является одним из крупнейших производителей свинины в Черноземье и поставщиков мяса на рынке Российской Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0