WorldClass

29 марта 2024, 01:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт оставил позади авиаузлы Санкт-Петербурга и Астрахани в борьбе за имя Петра Великого

03.12.2018 10:52
Автор:

Воронеж. 03.12.2018. ABIREG.RU – По предварительным данным, воронежский международный аэропорт обошел воздушные гавани Санкт-Петербурга и Астрахани в борьбе за право называться именем Петра Великого, сообщили в региональной общественной палате.

Там уточнили, что в рамках проекта «Великие имена России» за то, чтобы назвать воронежский авиаузел в честь императора, высказалось 82,7 тыс. человек (58% от числа проголосовавших). В Санкт-Петербурге этот показатель составил 46%, в Астрахани – 19%. В общественной палате отметили, что это лишь предварительные итоги. Окончательные результаты будут известны 4 декабря, после обработки всех анкет из регионов.

Напомним, проект «Великие имена России» реализуется Общественной палатой России при участии Общества русской словесности, Русского географического общества, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Путем народного голосования будут определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Отметим, что коллектив аэропорта выступил за присвоение воздушной гавани имени императора. В аэропорту без лишней скромности сравнивают свою деятельность с деятельностью Петра, а руководство ставят в один ряд с императором. В частности, по мнению коллектива, создание дочернего турагентства сопоставимо с развитием экономики страны и реорганизацией всех отраслей народного хозяйства, а открытие авиационного учебного центра – с эпохой Просвещения.

При этом руководство аэропорта всеми силами оттягивает строительство нового терминала. Строительство аэровокзального комплекса планировалось начать в 2018 году, однако планы владельца авиаузла, президента компании «Аксиома» Сергея Журавлева, изменились. Строительство терминала для воронежского аэропорта было отложено до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. – 1 млн человек.

В настоящее время руководство воздушной гавани замахнулось на создание проекта «Аэропорт-сити». Предполагается, что до 2025 года будут возведены новый аэровокзальный комплекс, грузовой терминал и бизнес-центр. При этом пассажиры уже давно жалуются на тесноту. Ранее эксперты называли необходимым для обеспечения инвестиционной привлекательности строительства нового терминала ежегодный пассажиропоток в размере 500 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2