WorldClass

29 марта 2024, 08:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После апелляции экс-замначальника тамбовского ГУ МЧС Игорь Фатькин получил пять лет «строгача» за взятку

05.12.2018 14:45
Автор:

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – Тамбовский областной суд изменил приговор экс-заместителю начальника регионального ГУ МЧС России, ранее признанному виновным в получении взятки в крупном размере, с условного срока на реальный, сообщили в СУ СК РФ по Тамбовской области. По данным «Абирега», речь идет о полковнике внутренней службы Игоре Фатькине.

Ранее Советский районный суд приговорил господина Фатькина к 7,5 годам лишения свободы условно со штрафом в 1,6 млн рублей с конфискацией изъятых денежных средств. Прокуратура сочла приговор слишком мягким, подала апелляционное представление в суд, по рассмотрению которого облсуд приговорил полковника к реальному лишению свободы сроком на пять лет в исполнительной колонии строгого режима. Размер штрафа остался прежним.

Напомним, Игорь Фатькин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в значительном и крупном размере»). Как установил суд, господин Фатькин за свое покровительство лично и через подчиненного сотрудника получал взятки от юридических лиц и индивидуального предпринимателя, занимающихся монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В ходе следствия были установлены сразу несколько эпизодов преступной деятельности осужденного. Так, с сентября 2014 по июнь 2015 года он лично получил 780 тыс. рублей от представителей одной из фирм. В период с июня по ноябрь 2016 года уже от другой компании через посредника ему было передано 125 тыс. рублей. Помимо этого, через подчиненного сотрудника Игорь Фатькин ежемесячно получал от индивидуального предпринимателя денежные средства в размере 10% от его дохода. Всего за непродолжительный период времени экс-замначальника регионального МЧС получил от бизнесмена около 70 тыс. рублей.

В ноябре 2016 года Игорь Фатькин был задержан в своем рабочем кабинете после получения очередной взятки. Приказом министра МЧС России он уволен со службы по виновному основанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0