WorldClass

29 марта 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Лукин: «Нужны действенные экономические стимулы для решения проблемы неиспользуемых резервов электромощностей»

05.12.2018 17:23

4 декабря сенатор Сергей Лукин принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Об эффективном использовании резервов сетевой мощности».

Центральным вопросом обсуждения, состоявшегося в рамках выполнения поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, стали проблемы введения экономических стимулов перераспределения неиспользуемых резервных мощностей, поднятые в выступлении на 445 заседании СФ сенатором от Воронежской области.

Оценивая текущую обстановку по различным субъектам Российской Федерации, можно с уверенностью констатировать наличие существенной величины неиспользуемой потребителями мощности электроэнергии, фактически являющейся пассивным резервом. По оценке заместителя министра энергетики Андрея Черезова, принявшего участие в расширенном заседании Комитета, в настоящее время около 70% крупных российских производителей живут в режиме излишнего потребления максимальных резервных мощностей электроэнергии, запрашивая у сетевых компаний мощности, почти вдвое превышающие необходимые – объем неиспользуемых резервов в России на сегодняшний день составляет до 40%. По информации ПАО «Россети», за шестилетний период было присоединено потребителей на 74 ГВт, используется же из них всего 7,7 ГВт, то есть порядка 10%.

– Согласно действующему законодательству, резервирование потребителем мощностей влечет невозможность их использования другими, что создает необходимость строительства дополнительных центров питания под новых заявителей. Введение платы за неиспользуемые зарезервированные трансформаторные мощности должно мотивировать потребителей использовать их эффективно. Возврат неиспользуемых зарезервированных мощностей позволит не создавать дополнительно трансформаторные мощности, финансирование которых происходит за счет увеличения тарифа для населения и конечного потребителя, – пояснил член Совета Федерации Сергей Лукин.

Разрабатываемый Минэнерго проект постановления Правительства, призванный решить данную проблему, в настоящее время находится на стадии согласования с Минэкономразвития и ФАС, после чего будет внесен в Правительство.

Вниманию участников заседания в Совете Федерации был представлен пакет инициатив Министерства энергетики РФ и ПАО «Россети», в соответствии с которым рассматривается возможность поэтапного перехода к оплате услуг по передаче электроэнергии на основании максимальной мощности, заявленной при технологическом присоединении: 5% – до 2020 года, 10% – с 2020 года, 15% – с 2021 года, 20% – с 2022 года и 60% – с 2023 года, а также введение с 1 июля 2019 года для вновь присоединяемых потребителей расчетов за услуги по передаче электроэнергии исходя из максимальной мощности согласно акту техприсоединения. Причем оплату за неиспользуемый резерв предлагается не взимать с потребителей, использующих более 40% заявленной мощности.

По мнению Сергея Лукина, предложенные меры являются явно недостаточными.

– Прежде всего, планка 40-процентного использования, преодоление которой будет освобождать потребителей от оплаты неиспользуемых зарезервированных трансформаторных мощностей, сводит на нет саму идею стимулирования отказа от излишков. Максимально допустимыми пороговыми значениями в данном случае могли бы стать 10% неиспользуемого резерва. Кроме того, принципиально важным является поэтапный переход к 2024 году на 100-процентную плату за неиспользуемый резерв сетевых мощностей, темпы которого также должны быть увеличены. Озвученные представителями Министерства энергетики и ПАО «Россети» параметры не смогут стать действенным экономическим стимулом к отказу от излишков мощностей, – заявил парламентарий.

Введение оплаты резерва сетевой мощности – один из наиболее острых вопросов тарифного регулирования электросетевого комплекса, что и продемонстрировала развернувшаяся дискуссия, в результате которой стороны не пришли к единому мнению. Обсуждение продолжится в ходе дополнительного заседания, назначенного на 7 декабря.

– Реализация на законодательном уровне действенных экономических стимулов, позволяющих высвободить или перераспределить в пользу других излишние мощности, зарезервированные за потребителями, является в настоящее время одной из приоритетных задач. Должны быть выработаны по-настоящему эффективные меры, – подчеркнул сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0