WorldClass

19 апреля 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Офшор не смог втиснуть в реестр разорившегося юрлица белгородского Яковлевского рудника 16 млрд рублей долга

10.12.2018 12:07
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области прекратил производство по заявлению виргинского офшора Interport Commercial Limited о включении в реестр требований оператора Яковлевского рудника ООО «Металл-групп» (имущественный комплекс подконтролен ПАО «Северсталь») 16 млрд рублей долгов. Это следует из материалов арбитража.

В документах говорится, что в июне 2016 года офшор обращался в суд с заявлениями о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений первого арбитражного третейского суда. Однако после компания Interport Commercial Limited отказалась от требований. Суд посчитал, что офшор реализовал свое право на судебную защиту и повторное обращение о том же предмете спора не подлежит рассмотрению.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в 19-м арбитражном апелляционном суде.

Отметим, что задолженность ООО «Металл-групп» в размере 148 млн долларов США (16 млрд рублей) перед Interport Commercial Limited якобы возникла по договорам поручительства, что было подтверждено третейским судом. В открытых источниках не содержится информация об офшорной компании и ее владельцах. Представитель основного кредитора «Металл-групп» ПАО «Северсталь» ранее пояснял, что компания также не располагает сведениями о бенефициарах Interport Commercial Limited и о преследуемых ими целях.

Арбитражный суд Белгородской области признал ООО «Металл-групп» банкротом в конце марта текущего года. Суд удовлетворил заявление основного кредитора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова. Прошлым летом холдинг выкупил у «Газпромбанка» право требования 12 млрд рублей долгов компании по валютным кредитам за 6 млрд рублей. После этого «Северсталь» получила в собственность 100% долей ООО бенефициаров предприятия (сына экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталия и бизнесмена Андрея Клямко) и в настоящее время управляет предприятием.

В ноябре «Северсталь» признана победителем аукциона по продаже акций АО «Яковлевский ГОК» («преемника» «Металл-групп») – компания пообещала заплатить за акции более 7,89 млрд рублей. Согласно представленному плану развития, «Северсталь» инвестирует в предприятие 25 млрд рублей, что позволит увеличить объемы добычи железной руды более чем в пять раз – с 878 тыс. до 5 млн тонн.

ООО «Металл-групп» с ноября 2002 года является собственником имущества Яковлевского рудника. Компания была учреждена для добычи и переработки богатой железной руды месторождения. В 2017 году выручка «Металл-групп» составила 2,26 млрд рублей, чистый убыток – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0