WorldClass

19 апреля 2024, 13:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт надеется до конца года найти «якорь» для будущей ОЭЗ

10.12.2018 13:26
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Курская область до конца года может подать заявку на регистрацию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленного типа, сообщил ТАСС врио губернатора региона Роман Старовойт.

Господин Старовойт рассказал изданию, что сейчас ведутся переговоры с шестью компаниями, претендующими на место якорного резидента будущей ОЭЗ. Конкретных производителей врио губернатора называть не стал, так как «они сами об этом попросили», однако уточнил возможную «специализацию» будущей экономзоны.

Так, компании, с которыми ведутся переговоры, предлагают наладить в регионе производство радиоэлектроники, автоматики и переработку сельхозпродукции. Исходя из этих компетенций, в числе вероятных претендентов на «якорь» курской ОЭЗ можно назвать ГК «Содружество» с проектом маслоэкстракционного завода стоимостью 20 млрд рублей, а также АО «Курский электроаппаратный завод», который на данный момент является лидером регионального Научно-производственного электротехнического кластера.

По словам Романа Старовойта, вопрос о заходе якорного инвестора и последующей заявке области на создание ОЭЗ должен решиться до конца 2018 года.

«Мы продолжаем эту работу, и мне кажется, что это предложение хорошее, потому что есть программа по софинансированию со стороны федерального бюджета, со стороны ассоциации малого и среднего бизнеса. У них значительные финансовые ресурсы, и было бы глупо отказываться от возможности реализации такого проекта у нас», – цитирует ТАСС господина Старовойта.

Напомним, в мае 2016 года Владимир Путин поручил прекратить создание ОЭЗ и территорий опережающего развития в связи с тем, что они неэффективно расходуют бюджетные средства. В частности, после проверки КСП выяснилось, что довольно значительная часть таких площадок являются убыточными и сумма налоговых отчислений резидентов зон в бюджет значительно меньше выделяемых на их поддержку госсубсидий. Однако в 2018 президент согласовал создание экономзоны в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0