WorldClass

25 апреля 2024, 04:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Затяжные суды с регоператором грозят Тамбовской области мусорным коллапсом

10.12.2018 16:38
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Многочисленные судебные заседания в течение двух лет могут не позволить новому региональному оператору Тамбовской области приступить к своим прямым обязанностям с 1 января 2019 года.

Напомним, что для участия в конкурсном отборе на звание регионального оператора по обращению с отходами участвовали две компании: АО «Тамбовская сетевая компания» и ООО «КомЭк». В результате, оператором была выбрана ТСК, которая, по мнению комиссии, предложила наиболее удобные условия сотрудничества.

После этого на ТСК свалилось большое количество проверок со стороны силовых ведомств. Так, только в течение 2018 года их было проведено около 80.

Параллельно в некоторых местных СМИ и пабликах в соцсетях началась информационная война против нового регионального оператора. Также в теме активно участвовала местная прокуратура.

Согласно судебной документации, в апреле прошлого года надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с иском о признании недействительным конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории региона. Прокуратура утверждала, что при выборе регоператора были допущены серьезные нарушения. Хотя УФАС их не обнаружило.

Суд, в свою очередь, в разных инстанциях изучил все аспекты дела и признал, что конкурс проходил на равных условиях и ТСК честно одержала победу.

Далее, в октябре 2017 года, прокуратура снова обратилась в Арбитражный суд с целью назначить запрет на заключение соглашения между управлением ТЭК, ЖКХ и ТСК. Судебная коллегия удовлетворила этот иск, но уже в июле этого года Тамбовской сетевой компании удалось добиться противоположного решения в 19-м арбитражном апелляционном суде.

Таким образом, стало известно, что конкурс был проведен с учетом всех норм и требований. С того момента Тамбовская сетевая компания официально стала региональным оператором по обращению с ТКО на территории области.

Однако тамбовская прокуратура намерена добиться признания нового соглашения, подписанного 31 августа, недействительным. Заседание назначено на 25 декабря. В случае если судебные разбирательства затянутся, выбранная региональным оператором ТСК не приступит к выполнению своих обязанностей, а это может привести к «мусорному коллапсу», считают многочисленные участники коммунального рынка.

«Фактически АО «ТСК» находится «в заложниках». Если бы не были предприняты определенные действия, то сразу после подписания соглашения с управлением ТЭК и ЖКХ наступил бы срок исполнения обязательств с 1 сентября, которые компания просто физически из-за затягивания дел не смогла бы выполнить. И тогда область точно бы захлебнулась в мусоре», – говорит один из экспертов на рынке ЖКХ.

Стоит понимать, что выполнять обязательства как региональный оператор, а не только обладать этим статусом – разные вещи. Для того чтобы компания могла приступить к работе, нужно установить действующие тарифы, а также заключить договоры с другими участниками процесса. Логично, что невозможно приступить к вывозу мусора на следующий день после того, как подписано соглашение, потому что даже формальные моменты нуждаются в значительных временных затратах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0