WorldClass

19 апреля 2024, 07:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземным переработчикам сельхозпродукции остро не хватает господдержки – опрос

10.12.2018 16:47
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Почти половина читателей «Абирега» уверены, что переработчикам сельхозпродукции сегодня больше всего не хватает поддержки от государства, следует из результатов опроса, проведенного на сайте агентства.

В частности, за этот вариант проголосовали 46% читателей. На втором месте по популярности – промышленная отрасль – за нее голоса отдали 33%. 5%, 2% и 1% соответственно проголосовали за оборонно-промышленный комплекс, строительство и торговлю.

Интересно, что 13% читателей считают, что недостаточно финансируется АПК – то есть растениеводы и животноводы. Напомним, что, например, на нужды воронежского АПК на 2019 год из федерального бюджета запланировано выделение 4,34 млрд рублей (цифры предварительные и могут корректироваться). В свою очередь, областной бюджет должен будет обеспечить софинансирование в размере 2 млрд рублей – ровно столько, сколько и в 2018 году. Основные статьи расходов (на примере 2018 года): субсидирование инвесткредитов – это 58% всей суммы господдержки воронежского АПК.

Глава ИК «Черноземье», в структуру которого входит маслозавод «Олсам», Эдуард Краснов отметил, что переработчикам сельхозпродукции сегодня действительно тяжело приходится без господдержки.

«Много лет подряд государство помогает аграриям: животноводам, растениеводам. И сегодня сельское хозяйство является самой рентабельной ветвью, что радует. Но сейчас, на мой взгляд, в поддержке, как никто другой, нуждаются переработчики. К сожалению, сегодня на рынке неоправданно дорогое сырье и низкая цена на готовую продукцию. Ценник на маслосемена дошел до 21 рубля за килограмм, и это не оставляет производителям ни прибыли, ни возможности развиваться. Мы сейчас работаем практически в ноль, никаких дотаций не получаем», посетовал Эдуард Краснов.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 30 ноября по 7 декабря 2018 года. В нем приняли участие 251 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0