WorldClass

24 апреля 2024, 01:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Липецка снова попробуют найти концессионера для «вечного» проекта скоростного трамвая

11.12.2018 15:57
Автор:

Воронеж. 11.12.2018. ABIREG.RU – Администрация Липецка в 2019 году снова попытается найти концессионера для «вечного» проекта городского скоростного трамвая, сообщили в горсовете. Стоимость его реализации может составить порядка 15 млрд рублей.

11 декабря на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства депутатами липецкого горсовета был представлен список объектов, которые в 2019 году планируется отдать в концессию. Любопытно, что по сравнению с 2018-м он остался практическим тем же. За прошедший год городским властям не удалось найти концессионеров ни для одного из муниципальных активов, к слову, в списке значится в том числе и трамвайное депо с сопутствующей ему инфраструктурой.

Для этого объекта предполагалось найти инвестора, который мог бы обновить парк трамваев, заменив действующий транспорт скоростными моделями, а также реконструировать все действующие городские линии. Примерная стоимость обновления сначала оценивалась в 10,3 млрд рублей, затем мэр Липецка Сергей Иванов анонсировал подорожание проекта до 15 млрд рублей. Из бюджета предлагалось компенсировать порядка 2,4 млрд рублей от этой суммы. Однако концессионеров на «лакомый кусочек» так и не нашлось и проект «забуксовал», хотя местные власти надеялись заключить договор в 2018 году и уже в 2019-м завизировать начало обновления сети.

Кроме скоростных трамваев также «забуксовали» предлагаемые концессионерам парк НЛМК, «надувной» ледовый дворец на улице Минская, подземный переход у ЦУМа, ДК в поселке 10-я Шахта, школа в Желтых Песках, а также бани на улицах Неделина, 40 лет Октября и М. Рыбалко. Из всего перечисленного реальный шанс на новую жизнь, судя по докладу вице-мэра Екатерины Белокопытовой, есть только у бань на Неделина и дворца спорта. Последний объект обещают передать концессионеру в конце марта 2019-го.

Напомним, в 2015 году московская компания ГК «Мортон» планировала построить в Липецке 35,8 км легкого метро за 20 млрд рублей на условиях концессионного соглашения. Однако сроки его подписания и строительства метро озвучивались только ориентировочные. Ранее липецкие власти заявляли, что строительство начнется примерно в 2016-2018 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0