WorldClass

28 марта 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэр Котовска (Тамбовская область) не смог разрешить коммунальный кризис собственными силами

12.12.2018 10:46
Автор:

Воронеж. 12.12.2018. ABIREG.RU – Администрация Котовска во главе с мэром Алексеем Плахотниковым пока не может решить проблемы с двойными платежками за отопление и неотапливаемыми домами. Муниципалитет запросил помощи у федералов, стало известно «Абирегу» из комментария мэра города.

Так, плачевное состояние местной ТЭЦ начиная с 2011 года спровоцировало переход жителей с централизованного отопления на индивидуальное. Горожане собрали необходимый пакет документов, однако горадминистрация не торопилась давать разрешение на установку систем, в связи с чем были инициированы процессы в Арбитражном суде, который встал на сторону жильцов. Стоило горожанам переоборудовать систему отопления, как ситуацию усугубили ремонтные работы коммунальной инфраструктуры в 2018 году при участии администрации Котовска и единой теплоснабжающей компании города «Компьюлинк инфраструктура ТО».

В результате на сегодняшний день 15 МКД в Котовске не отапливаются вовсе. В других домах образовалась смешанная система, где часть жильцов перешли на индивидуальное отопление, а часть – остались на централизованном. Таким образом, владельцам «индивидуалок» начали приходить квитанции за двойное обеспечение теплоснабжением.

«Котовчане, у которых нет индивидуального отопления, начали жаловаться на тех, кто не платит за места общего пользования. Естественно, жилинспекция и прокуратура встали на сторону тех, кто платит», – прокомментировал ситуацию господин Плахотников.

В беседе мэр пояснил, что ситуация решается на федеральном уровне. Пока что проблемные дома в городе разделены на следующие категории: первая – квартиры без централизованного отопления, вторая – квартиры с установленными нормами об оказании услуг и третья – квартиры, которые «посадили» на двойную оплату за тепло.

Последняя категория к 2018 году увеличилась до критической отметки для небольшого города – 236 квартир.

Областная администрация в своем ответе на жалобы населения предложила направить претензионное письмо от жителей в ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Губернатор Александр Никитин уже выразил беспокойство на этот счет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1