WorldClass

19 марта 2024, 06:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэрия Воронежа потерпела очередное поражение в пятилетнем споре с будущим застройщиком высотки на Лизюкова

13.12.2018 12:18
Автор:

Воронеж. 13.12.2018. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа не смогла оспорить исполнительное производство по решению о мировом соглашении, фактически обязавшем чиновников выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по улице Генерала Лизюкова (рядом с остановкой «Улица 60-летия ВЛКСМ») компании ООО «Стройфинанс» Андрея Мороговского. Это следует из документов суда.

Так, судья Арбитражного суда Воронежской области Тамара Максимович полностью отказала мэрии в признании недействительным постановления регионального управления ФССП от 9 ноября и приостановлении его исполнения. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Спорное постановление было вынесено из-за неисполнения властями мирового соглашения, заключенного со «Стройфинансом» в начале июня. Тогда чиновники обязались выдать компании разрешение на строительство многоквартирного дома до 17 этажей с подземной парковкой по адресу: ул. Генерала Лизюкова, 50а (между бизнес-центром, в котором ранее располагался магазин «Юлмарта», и жилой девятиэтажкой). Заключение мирового соглашения стало результатом судебных разбирательств в течение пяти лет.

Так, в августе 2013 года отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства мэрии Воронежа отказал «Стройфинансу» в выдаче разрешения на строительство многоэтажки. Основанием стали некие видевшиеся властям расхождения в проектной документации будущего здания. Компания оспорила отказ в арбитраже, действия властей были признаны незаконными, а их апелляционная и кассационная жалобы оставлены без удовлетворения. Верховный суд в середине 2016 года отказал мэрии в передаче ее жалобы судебной коллегии по экономическим спорам. Однако разрешение на строительство «Стройфинанс» так и не получил. Меньше чем через полгода мэрия повторно отказала заявителю в выдаче документа, а приставы сочли, что исполнительное производство окончено. Компания добилась отмены решения приставов, после чего заключила мировое с мэрией.

Тем не менее разрешение на строительство «Стройфинанс» до сих пор не получил. В связи с этим 9 ноября было возбуждено новое исполнительное производство. По словам представляющего интересы компании юриста Сергея Кардашова, это произошло после того, как мэрия трижды уклонилась от выдачи разрешения со ссылкой на якобы неисполнение «Стройфинансом» условий мирового соглашения. Он подчеркнул, что в новом процессе застройщик представил суду доказательства полного исполнения взятых на себя обязательств – откорректированный в части этажности и парковочных мест проект жилого дома, полученное положительное заключение экспертизы и т. п.

«В своих отписках мэрия настаивает на том, что нам следует представить документы на земельный участок, по которому будут проходить сети инженерно-технического обеспечения, – говорит Сергей Кардашов. – Как говорится, это уже ни в какие ворота не лезет. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ, посвященная разрешениям на строительство, не предусматривает обязанности застройщика представлять в уполномоченный орган для получения разрешения такие документы». Юрист выразил уверенность, что при поддержке службы судебных приставов «Стройфинанс» все-таки выйдет на положительный результат. Мэрия уже оштрафована за неисполнение судебного решения, добавил он.

ООО «Стройфинанс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор – Андрей Самсонов, владелец – Андрей Мороговский, которому принадлежит управляющая компания бизнес-центра «Рента» в Северном микрорайоне (Московский проспект, 53). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Стройфинанса» в 2015 году составила 2,84 млн рублей, чистый убыток – 1,08 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4