WorldClass

19 марта 2024, 13:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РСХБ втиснул в реестр кредиторов обанкротившегося воронежского завода «Водмашоборудование» 50 млн рублей долга

13.12.2018 17:40
Автор:

Воронеж. 13.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов к воронежскому АО «Водмашоборудование» (бывшая структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева) долг предприятия перед тамбовским филиалом АО «Россельхозбанк» (РСХБ) на сумму 50 млн рублей, следует из документов арбитража.

Уточняется, что основной долг предприятия перед банком составляет 48 млн рублей, остальная сумма приходится на комиссии и пени. Обращение о включении в реестр кредиторов этого долга было подано банком год назад. Так, РСХБ обратился в арбитраж с тремя заявлениями на общую сумму 55,7 млн рублей, однако в третью очередь реестра по решению суда в итоге попали только 50 млн рублей требований.

Стоит сказать, что это не единственные финансовые претензии банка к «Водмашоборудованию». Ранее РСХБ ходатайствовал о внесении в реестр кредиторов требований на общую сумму 93,5 млн рублей. Часть этих средств воронежскому предприятию одолжили под залог оборудования и техники.

Напомним, процедура банкротства «Водмашоборудования» началась в июне 2016 года, когда на предприятии было введено наблюдение после иска поставщика металлопроката ООО «Волга трейд» (позднее его требования переуступили ООО «Меркатор»). Сумма требований составляла 623 тыс. рублей. Позднее к иску присоединились еще 17 кредиторов, среди которых значатся УФНС РФ по Воронежской области, «НафтаЭКО инжиниринговая компания», (структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева), «Перфоград», Департамент имущественных и земельных отношений и другие. К окончанию процедуры наблюдения за «Водмашоборудованием» числился долг в 45 млн рублей. Большая его часть приходилась на задолженность перед налоговой инспекцией. В сентябре 2017 года на предприятии было введено конкурсное производство.

Стоит отметить, что истребовать денег с «Водмашоборудования» пытается даже его конечный бенефициар – бизнесмен Олег Малышев. Он ходатайствовал в несении в реестр кредиторов долга на общую сумму 19,2 млн рублей, однако суд «согласился» только на 2,4 млн рублей из них. Впрочем, и эти средства могут быть весьма полезны господину Малышеву, который сейчас сам находится под угрозой банкротства. С иском о несостоятельности бизнесмена в арбитраж обратилось «ТНС Энерго Воронеж», сумма требований при этом не раскрывается.

«Водмашоборудование» занималось производством оборудования для очистки питьевых и сточных вод и противопожарного оборудования. Одноименное ОАО зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. Уставный капитал – 90,09 млн рублей. Крупнейшими владельцами акций «Водмашоборудования» являются Елена Косырева и Олег Малышев (по 29,71%), Михаил Малышев (13,92%). Выручка предприятия в 2015 году (за год до банкротства) составляла 214,57 млн рублей, чистый убыток – 24,4 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», штрафы и недоимки по налогам и сборам достигают почти 31,5 млн рублей. Основная часть представлена задолженностью по НДФЛ (12,28 млн рублей плюс 3,81 млн рублей пени и штрафа) и по НДС (8,96 млн рублей плюс 2,17 млн рублей пени и штрафа).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1