WorldClass

20 апреля 2024, 03:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обанкротившийся воронежский завод «Водмашоборудование» ушел с молотка за 14 млн рублей

17.12.2018 10:38
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – ООО «Бобровский пекарь» за 14,1 млн рублей выкупило производственные площади обанкротившегося воронежского АО «Водмашоборудование» (бывшая структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева), следует из протокола публичных торгов.

«Бобровский пекарь» выкупил «Водмашоборудование» по минимально возможной цене: компания подала заявку в последний день, предусмотренный условиями проведения публичных торгов. Первоначальная стоимость актива, выставленного на продажу в начале сентября, составляла 35,2 млн рублей.

Как следует из документов торгов, в выкупленный «Бобровским пекарем» лот вошли производственные помещения «Водмашоборудования», располагающиеся в Воронеже, на проспекте Труда: котельную, трехэтажное административное нежилое здание, ремонтный цех площадью 2,7 тыс. кв. м, несколько пристроек к нему, а также право аренды на два земельных участка общей площадью 2,5 тыс. кв. м.

Второй лот, разыгранный на этих же торгах, остался невостребованным. В рамках него потенциальным покупателям за 8,2 млн рублей (минимально возможная цена) предлагалось приобрести строительную технику, индукционные печи, литейные формовочные машины, несколько станков, грузовые автомобили и легковой седан Skoda Superb. В документах уточняется, что имущество находится в залоге у «Россельхозбанка».

Напомним, процедура банкротства «Водмашоборудования» началась в июне 2016 года, когда на предприятии было введено наблюдение после иска поставщика металлопроката ООО «Волга трейд» (позднее его требования переуступили ООО «Меркатор»). Сумма требований составляла 623 тыс. рублей. Позднее к иску присоединились еще 17 кредиторов, среди которых значатся УФНС РФ по Воронежской области, «НафтаЭКО инжиниринговая компания» (структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева), Департамент имущественных и земельных отношений и другие. К окончанию процедуры наблюдения за «Водмашоборудованием» числился долг в 45 млн рублей. Большая его часть приходилась на задолженность перед налоговой инспекцией. В сентябре 2017 года на предприятии было введено конкурсное производство. После этого в реестр кредиторов также был включен «Россельхозбанк». Сумма его требований – 50 млн рублей. Таким образом, на сегодняшний день общая сумма долгов «Водмашоборудования» приближается к 100 млн рублей.

«Водмашоборудование» занималось производством оборудования для очистки питьевых и сточных вод и противопожарного оборудования. Одноименное ОАО зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. Уставный капитал – 90,09 млн рублей. Крупнейшими владельцами акций «Водмашоборудования» являются Елена Косырева и Олег Малышев (по 29,71%), а также Михаил Малышев (13,92%). Выручка предприятия в 2015 году (за год до банкротства) составляла 214,57 млн рублей, чистый убыток – 24,4 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», штрафы и недоимки по налогам и сборам достигают почти 31,5 млн рублей. Основная часть представлена задолженностью по НДФЛ (12,28 млн рублей плюс 3,81 млн рублей пени и штрафа) и по НДС (8,96 млн рублей плюс 2,17 млн рублей пени и штрафа).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Бобровский пекарь» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в Воронежской области в 2017 году. Основная деятельность компании – производство хлеба и кондитерских изделий. Директор предприятия – Николай Шестаков. Он же является владельцем 25% долей в уставном капитале компании, остальные 75% принадлежат Дмитрию Анохину. В 2017 году выручка «Бобровского пекаря» составила 21,7 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1