WorldClass

16 апреля 2024, 17:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил не превращать в «игрушки» работу с малым бизнесом

17.12.2018 17:34
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил не превращать в «игрушки» работу с местными субъектами МСП в рамках реализации нацпрограммы поддержки предпринимательства. Об этом рассказал корреспондент «Абирега», посетивший еженедельное совещание в облправительстве.

Такое заявление губернатор сделал после выступления руководителя департамента предпринимательства и торговли Галины Абричкиной. Она рассказала на совещании, что в рамках проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Воронежская область получит в общей сложности 1,9 млрд рублей на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, акселерацию субъектов МСП, развитие сельских коопераций и популяризацию предпринимательства.

Уже в 2019 году Минэкономразвития направит в регион 259,4 млн рублей на реализацию мероприятий по увеличению капитализации гарантийного фонда, создание центра «Мой бизнес» и предоставление комплекса услуг и мер поддержки субъектам МСП. Также федеральным проектом создания и поддержки фермеров и развития сельхозкооперации предусмотрено финансирование в 2019 году в размере 60,29 млн рублей.

«Нам важно, чтобы проект позволил добиться некоторых существенных улучшений деятельности субъектов МСП и при этом не превратил их в «пилоты» – некие игрушки, за которые потом придется отчитываться», – отметил господин Гусев.

При этом губернатор усомнился в эффективности применяемых мер и достаточности финансирования. «С одной стороны, средства немаленькие: больше 1 млрд рублей. Но по одному из направлений – акселерации субъектов МСП – на 2019 год выделяется 185 млн рублей. Вы говорите, что воспользоваться нашими услугами по этому подпроекту могут порядка 58 тыс. субъектов. Если произвести несложные вычисления, получается условно чуть более 3 тыс. рублей. Это, вроде как, ничего не даст, – констатировал глава региона. – Понятно, что есть магия больших цифр, когда раздробленные по направлениям средства объединяются в одну большую цифру и она кажется значимой. На самом деле для того, чтобы провернуть это колесо, сумма мизерная. Поэтому нам важно объединить все имеющиеся ресурсы и усилия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1