WorldClass

17 апреля 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкий арбитраж отложил ликвидацию столетней госкомпании по выращиванию картофеля еще на полгода

17.12.2018 18:54

Арбитражный суд Липецкой области продлил конкурсное производство на государственном унитарном предприятии «Елецкая опытная станция по картофелю» (ведёт свою историю с 1910 года) на шесть месяцев, следует из аукционной документации.

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства поступило от управляющего Константина Лазарева. Свою просьбу он мотивировал тем, что на предприятии ещё не проведены инвентаризация имущества должника и торги, а также не произведены расчёты с кредиторами.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил ходатайство. Следующее заседание по делу назначено на 27 мая 2019 года.

Напомним, что в арбитражный суд в декабре 2017 года с иском о признании государственного унитарного предприятия «Елецкая опытная станция по картофелю» банкротом обратилась компания «Шельф-2000» (основной вид деятельность – оптовая торговля мясом и мясными продуктами). В январе 2018 года судом в отношении предприятия была назначена процедура банкротства – наблюдение. На тот момент общая сумма долга компании составила 138,3 млн рублей, из которых 9,5 млн – штрафные санкции. Среди кредиторов, помимо «Шельф-2000», также МТУ Росимущества и АО «Россельхозбанк». Летом нынешнего года госпредприятие признано банкротом.

ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» было зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности организации – выращивание столовых корнеплодов и клубнеплодных растений с высоким содержанием крахмала или инулина. Станция реализовывала свою продукцию в Ростовскую, Воронежскую, Тамбовскую области, Краснодарский край и другие регионы страны. Учредителем ФГУП стало ФАНО России. Финпоказатели не раскрываются.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 12:04, 17.12.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0