WorldClass

28 марта 2024, 21:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Укрепляя лидерство: как развивалась экономика Тамбовской области в 2018 году

19.12.2018 17:28
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Если говорить об уходящем 2018-м, то для экономического развития Тамбовской области он стал во многих отношениях знаковым. Была принята стратегия, которая определила сценарий развития региона до 2035 года. План ее реализации включил в себя 138 проектов по четырем стратегическим приоритетам с акцентом на цифровизацию максимального количества отраслей. В целом же стратегия ставит перед регионом задачу сформировать к 2035 году инновационные и высокотехнологичные предприятия с выручкой на уровне 5-6% от валового регионального продукта (ВРП). Задел для этого хороший: в 2018-м году ключевые отрасли тамбовской экономики – АПК и промышленность – демонстрируют позитивную динамику.

Инновации прочно «зашли» в экономику

Еще до утверждения документа в Тамбовской области был создан межведомственный совет по научно-технической и инновационной политике. Результаты его деятельности стали заметны менее чем через год.

Так, в сентябре на базе Тамбовского государственного технического университета состоялось открытие центра коллективного пользования «Цифровое машиностроение». Месяц спустя открылся Центр ГИС-технологий и точного земледелия (уже на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина). 12 октября в регионе появился первый технопарк в сфере информационных технологий «Миэлта».

2018 год запомнился также реализацией уникального совместного проекта администрации области и региональных институтов развития «Деловое пространство «Геометрия бизнеса». Проект нацелен на оказание системной поддержки малому и среднему предпринимательству за счет локализации институтов поддержки субъектов МСП на одной площадке.

Говоря о бизнесе в целом, стоит особо отметить, что в уходящем году Тамбовская область по-прежнему занимает ведущие позиции в деловых рейтингах. Так, согласно оценке агентства «Эксперт РА», регион входит в пятерку лидеров с наименьшим уровнем инвестиционных рисков. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Тамбовская область удерживает позиции в первой двадцатке. Положительно отмечено развитие механизма государственно-частного партнерства: по итогам рейтинга регионов России 2017-2018 годов Тамбовская область существенно улучшила свои позиции и поднялась с 14-го на 7-е место.

Промышленность уверенно держит позиции

Согласно исследованию РИА Рейтинг, по итогам девяти месяцев 2018 года Тамбовская область вошла в тройку регионов-лидеров по росту промпроизводства. Данные Росстата говорят, что он составил 17,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общероссийский показатель, в свою очередь, держался на отметке в 3%. Тамбовская область уступила только Астраханскому региону, где промышленники увеличили показатели на 19,8%, и Республике Алтай – 17,4%. Напомним, что по итогам первого полугодия 2018 года Тамбовская область занимала в этом рейтинге 6-е место.

В январе-октябре прирост продукции в обрабатывающем производстве региона составил уже 18,4%. Наибольший рост наблюдался в производстве транспортных средств и оборудования (49,5%), металлургии (33,4%), пищевой промышленности (27,3%), производстве электрического оборудования (18,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (17,4%), химических веществ и продуктов (13,2%).

По прогнозам, объем инвестиций в промышленность Тамбовской области по итогам 2018 года увеличится на 11% и составит более 6 млрд рублей. Ожидается рост по всем ключевым показателям, что позволяет смотреть в будущее с известной долей оптимизма.

Положительные результаты регион демонстрирует за счет реализованных в последние годы проектов в промышленном комплексе благодаря эффективной инвестиционной политике и губернаторской поддержке. Сюда же входит работа по возобновлению производственных процессов на проблемных предприятиях.

Так, ФКП «Тамбовский пороховой завод» до конца года планирует увеличить объемы производства и сохранить темпы инвестиционной деятельности. Удалось сохранить производство в ОАО «Первомайскхиммаш» и начать поиск эффективного инвестора для обеспечения перспектив развития предприятия. Ведется работа с потенциальным инвестором завода «Моршанскхиммаш» – им должно стать ООО «КомплектЭнерго».

В настоящее время военные предприятия региона частично переводятся на гражданские рельсы. Согласно приоритетной программе по диверсификации предприятий ОПК, к 2025 году доля «мирной» продукции в общем объеме их производства должна составить 30%, а к 2030-му – 50%.

Инициативы в сфере оборонно-промышленного комплекса в этом году были самыми масштабными. Так, например, реализуются мероприятия по формированию научно-производственного объединения «Контур» на базе оборонных предприятий корпорации «Ростех» в Тамбовской области. Реструктуризация активов поможет корпорации выстроить эффективную кооперацию в регионе и позволит нарастить суммарную выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза – до 15 млрд рублей в год. Создание НПО – часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, выстраивание эффективной кооперации. По планам на первом этапе в состав НПО «Контур» войдут три предприятия радиоэлектронного кластера «Ростеха» в Тамбове: завод «Октябрь», «Ревтруд» и НИИ радиотехники «ЭФИР» (входят в состав воронежского концерна «Созвездие»). В дальнейшем к ним присоединится «Тамбоваппарат». Ожидается, что уже в 2018 году совокупная выручка тамбовских предприятий должна вырасти почти на 80% – до 7,5 млрд рублей.

«Оборонная промышленность – драйвер роста экономики Тамбовской области. Концепция дальнейшего развития предприятий «Ростеха» полностью соответствует задачам, поставленным в послании президента России: прорывное развитие экономики страны, внедрение инноваций, укрепление безопасности государства, рост производительности труда», – прокомментировал масштабные преобразования губернатор Александр Никитин.

Новые производства – на новые площадки

С развитием промышленности тесно связана работа по созданию в Тамбовской области сети индустриальных парков (ИП). На сегодняшний день регион может похвастаться уже тремя объектами подобного типа.

Так, индустриальный парк «Уварово» расположен на территории инвестиционной площадки производственного типа «Салют-Инвест». ИП «Котовск» функционирует в границах территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) моногорода Котовска, обладающей особым преференциальным режимом (стоит отметить, что недавно туда «зашли» два первых резидента). «Дега-Тамбов» является частью сети индустриальных парков России Dega Group и находится в Никифоровском районе.

В 2018 году в индустриальном парке «Уварово» уже определен якорный резидент – им станет «Ладесол-Тамбов», крупный завод по глубокой переработке зерна, находящийся в стадии строительства. Предприятие будет производить из зерна концентрированные белковые кормопродукты для интенсивного ведения животноводства.

Сегодня перед российским агропромышленным комплексом остро стоит задача поиска новых источников роста. Для ее решения был разработан флагманский проект, направленный на создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Комплекс состоит из 12 земельных участков общей площадью более 800 га, расположенных на территории Мичуринска, единственного в России наукограда агропромышленного профиля, и прилегающего района. Юридически и технически центр организован как новая научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в АПК. Это специализированный объект с подготовленными площадками для размещения новых производств.

«Мичуринская долина» уже получила одобрение Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства научных организаций, Высшей школы экономики, экспертного сообщества РАН, и конечно, находится на особом контроле губернатора. Общий объем инвестиций оценивается в 12,5 млрд рублей.

Мичуринские ученые уже разработали пилотный проект «Умный сад». Здесь использование программно-аппаратных средств управления позволит оперативно получать, передавать и хранить в цифровом виде информацию о текущем состоянии сада и принимать решения на основе моделирования различных виртуальных сценариев.

АПК: стабильный рост

При всей положительной динамике промышленного развития Тамбовская область остается аграрным регионом. Доля сельского хозяйства в структуре ВРП области в 2018 году прогнозируется на уровне 21,3%. Ожидаемый объем производства мяса в живом весе в 2018 году составит около 550 тыс. тонн. Тамбовскими аграриями было собрано в текущем году 3,6 млн тонн зерна – это 3-е место в ЦФО и 9-е в России.

Садоводами области было заложено 763,3 га, из которых сады интенсивного типа составляют 513,2 га (67%). Благодаря работе по закладке новых садов, проведенной в предыдущие годы, в этом году валовый сбор плодов и ягод ожидается в количестве 48 тыс. тонн.

Так, в 2018 году с целью внедрения инноваций и проведения цифровизации предприятий АПК создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Центр компетенций по цифровизации агропромышленного комплекса». Совместно с региональной корпорацией развития она реализует проект по созданию цифровой платформы АПК. В рамках финансирования разработки цифровой платформы планируется получение грантовой поддержки фонда «Сколково». Запустить цифровую платформу планируется к середине 2019 года.

Что касается инвестиций в АПК региона, то по итогам года их объем составит 35 млрд рублей.

В текущем году реализуется проект АО «Тепличное» по строительству теплицы площадью 1,1 га. Стартовала реализация проекта по строительству тепличного комплекса в Мичуринском районе общей площадью 92 га (первая очередь – строительство теплиц площадью 30 га). Реализация этого проекта позволит полностью обеспечить регион овощами собственного производства.

Как уже отмечалось выше, в городе Уварово ООО «Ладесол-Тамбов» приступило к строительству завода по глубокой переработке зерна. После выхода предприятия на проектную мощность там будет перерабатываться 150 тыс. тонн зерновых фуражного качества и производиться 90 тыс. тонн концентрированных белковых продуктов.

Завершено строительство мукомольного комплекса ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» в Никифоровском районе. Реализация проекта позволит предприятию увеличить производительность завода до 1,2 тыс. тонн в сутки и стать одним из крупнейших мукомольных заводов России.

«Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе будет способствовать модернизации сельского хозяйства, наращиванию темпов роста производства сельхозпродукции. Благодаря существенной государственной поддержке все запланированные в Тамбовской области проекты будут реализованы», – отмечает губернатор Александр Никитин.

Укрепляя стройсектор

По предварительным данным, на территории области за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 483,4 тыс. кв. м общей площади жилья, в том числе многоэтажного 124 тыс. кв. м (138% к аналогичному периоду 2017 года). В последнее время основную часть введенных на территории области в эксплуатацию жилых домов составляет индивидуальное жилье. По объемам ввода жилья в 2017-2018 годах Тамбовская область вошла в Топ-10 крупнейших регионов России с показателем 0,819 кв. м на человека.

По словам губернатора Александра Никитина, строительный комплекс является локомотивом региональной экономики. Вложения в эту сферу составляют четверть от всех инвестиций в экономику области.

«Создание комфортной среды для жизни должно базироваться на внедрении передовых технологий в строительстве жилья, в повышении его доступности и качества. Необходимо наращивать объемы ввода жилья, доведя их за три года до 900 тыс. кв. м», – отметил Александр Никитин.

Решается в регионе и проблема обманутых дольщиков. Постановлением администрации Тамбовской области была создана рабочая группа по подготовке законопроекта о мерах по защите прав участников долевого строительства, а в рамках соответствующей госпрограммы было направлено 220 млн рублей на возобновление строительства 10 долгостроев, а также на расселение пострадавших граждан двух проблемных объектов.

«Надеюсь, новые механизмы проектного финансирования, на которые переходит строительная отрасль, не позволят больше создать подобные прецеденты», – подчеркнул Александр Никитин.

Городская среда должна быть комфортной

В этом году на формирование комфортной городской среды в Тамбовской области из всех источников финансирования было направлено 308,5 млн рублей.

Объем средств, предусмотренный на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов, составил 644,9 млн рублей. Эта сумма рассчитана на 289 многоквартирных домов общей площадью 701,6 тыс. кв. м, расположенных в 36 муниципальных образованиях области; условия своего проживания смогут улучшить 23,3 тыс. человек. В настоящее время работы находятся на стадии завершения.

В 2018 году в Тамбовской области построено, реконструировано и отремонтировано 214 км автодорог. Большая часть инвестиций направлена на решение дорожных проблем Тамбова – 1,35 млрд рублей. В рамках государственной программы «Обеспечение населения комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами» построено 23 км новых дорог.

Тамбовская область завершает год с достойными результатами. Это хорошо видно на примере развития агропромышленного комплекса – по работе и перспективам развития аграрного комплекса Тамбовская область занимает одни из лучших позиций среди субъектов Федерации, по многим значимым показателям – в десятке-двадцатке лидеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0