WorldClass

19 апреля 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор запретил «Русагро» поставлять продукцию «Тамбовского бекона» в страны ЕАЭС

24.12.2018 13:23
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG – Федеральная служба Россельхознадзора повторно выявила листерии в свином полуфабрикате ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро») и запретила предприятию поставлять свою продукцию в страны-члены ЕАЭС, сообщило ведомство.

В заявлении службы уточняется, что ограничения вводятся, так как «Тамбовский бекон» включен в реестр Таможенного союза, а также что они носят временный характер, но о сроках запрета ничего не сказано. Оперативно получить комментарий «Русагро» не удалось.

Также Россельхознадзор установил режим усиленного лабораторного контроля на 15 российских предприятиях.

Стоит отметить, что в 2018 году «Тамбовский бекон» не впервые сталкивается с ограничениями надзорного органа. Так, в августе из-за «многочисленных нарушений» приостанавливалась работа одного из репродукторов «Тамбовского бекона» в Белгородской области, а в июле здесь же на репродукторе «Булановский» была обнаружена африканская чума свиней, после чего стадо было уничтожено. «Русагро» оценило экономические потери от этой вспышки как «незначительные».

Ранее, в сентябре 2017 года в одном из подразделений «Тамбовского бекона» в Шебекинском районе было уничтожено 17 тыс. свиней. Тогда компания тоже назвала потери «незначительными». Однако, по данным Россельхознадзора, ущерб от потери поголовья и проведения карантинных мероприятий составил около 150 млн рублей.

ООО «Тамбовский бекон» действует на территории Белгородской области с 2005 года (шесть свинокомплексов по 4,8 тыс. свиноматок и комбикормовый завод), а в Тамбовской области с 2010 года (семь свинокомплексов по 4,8 тыс. свиноматок плюс комбикормовый завод и зернохранилище на 120 тыс. тонн).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, основные активы которого расположены в Черноземье. Земельный банк составляет более 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0