WorldClass

28 марта 2024, 16:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец воронежской «Линии» хочет обанкротить всю корпорацию «Гринн» Николая Грешилова

09.01.2019 17:14
Автор:

Воронеж. 09.01.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Инициатива» намерено обратиться в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании банкротом АО «Корпорация «Гринн» Николая Грешилова (представлено сетью гипермаркетов «Линия» и крупными одноименными торгово-развлекательными центрами в Белгороде и Курске). Это следует из сообщения компании.

Причину намерения «Инициатива» в сообщении не объяснила. Соответствующий иск пока не подан. Согласно материалам арбитража, в начале декабря судья Арбитражного суда Орловской области Людмила Парфенова удовлетворила заявление компании о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Российского арбитражного центра при АНО «Российский институт современного арбитража», вынесенного единоличным арбитром Жанной Потихониной в конце октября 2018-го.

Судя по решению, с корпорации «Гринн» в пользу воронежской «Инициативы» было взыскано 1,22 млн рублей долга по договору займа от 13 апреля минувшего года и 63 тыс. рублей расходов по оплате спора. Причина возникновения долга не раскрывается.

Согласно имеющейся в распоряжении «Абирега» выписке из Росреестра, компания «Инициатива» владеет земельным участком по адресу: бульвар Победы, 38, на котором располагается гипермаркет «Линия». По этому же адресу прописано само ООО. Его основным видом деятельности является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По данным «СПАРК-Интерфакс», в качестве учредителя «Инициативы» в 2007-2009 годах фигурировала сама корпорация «Гринн» (на 96%). Сейчас владельцем ООО является Любовь Медведева.

Представитель «Инициативы» заверил «Абирег», что компания не имеет отношения к корпорации «Гринн». «У нас совершенно разные учредители, – сказал он. – Мы «Гринну» сдаем в аренду это помещение» (помещение «Линии» на бульваре Победы – прим. ред.). Представитель корпорации «Гринн» попросил «Абирег» подготовить официальный журналистский запрос.

Корпорация «Гринн» сейчас испытывает финансовые трудности, внимание на которые прошлым летом обратили власти ее «родного» региона. Тогда глава Орловской области Андрей Клычков подготовил и подписал письмо на имя президента ПАО Сбербанк Германа Грефа с просьбой о финансовой помощи корпорации Николая Грешилова. В письме было сказано, что «Гринн» просит банк рассмотреть варианты финансового оздоровления компании, в частности – установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых. Андрей Клычков также обратился к губернаторам Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Калужской и Тамбовской областей, аргументируя свои действия тем, что филиалы корпорации действуют в 10 субъектах ЦФО, в них работают около 29 тыс. человек. Чиновник выражал обеспокоенность финансовым состоянием «Гринна», которое могло отразиться на арендаторах недвижимости корпорации.

По итогам 2017 года корпорация «Гринн» получила чистую прибыль в размере 70,9 млн рублей. Годом ранее компания демонстрировала чистый убыток в 423,3 млн рублей. Выручка «Гринна» в отчетном периоде сократилась почти на 3,32 млрд рублей – с 35,34 млрд рублей в 2016-м до 32,03 млрд рублей в 2017-м. Банковский аналитик Елена Чуфринова, по просьбе «Абирега» проанализировавшая бухотчетность компании, констатировала признаки кризиса в корпорации и изменение приоритетов развития.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Брянская, Калужская, Тульская и Смоленская области), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек.

ООО «Инициатива» зарегистрировано в Воронеже в 1997 году. Выручка компании в 2017 году составила 117,58 млн рублей, чистая прибыль – 63,8 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания использует упрощенную систему налогообложения (среднесписочная численность сотрудников – один человек). В прошлом году компания уплатила 26,72 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5