WorldClass

28 марта 2024, 23:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа обсудят с жителями планы на застройку яблоневых садов детсадами, школой и пожарным депо

11.01.2019 11:16
Автор:

Воронеж. 11.01.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект изменений в Генеральный план областного центра, подразумевающий подготовку к строительству детских садов и школы на территории яблоневых садов севернее улицы Ломоносова. Это следует из постановления, подписанного мэром Вадимом Кстениным.

Речь идет о внесении изменений в Генплан в части смены функциональной зоны сельскохозяйственного использования на зону многофункциональной общественно-деловой застройки для земельного участка площадью 24,42 га по адресу: Московский проспект, 142в. Также власти планируют изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в части включения этой земли в состав территориальной зоны О5 «Зона объектов дошкольного и школьного образования».

Этот участок является частью расположенного вдоль Московского проспекта массива яблоневых садов, который был незаконно приватизирован компанией ООО «Спартан» почти четыре года назад, а после перепродан. Планируемая к застройке социальными объектами земля ограничена улицей Ломоносова (в районе остановки «Яблоневый сад») и жилыми комплексами «Учитель» и «Спутник». Ранее она находилась в собственности ООО «Атлант», но после по решению суда была возвращена в госсобственность. Согласно Росреестру, Российская Федерация владеет этим участком с 18 октября прошлого года. Изменения в Генплан и ПЗЗ нужны мэрии для того, чтобы перевести землю из федеральной в муниципальную собственность.

Судя по постановлению мэрии, власти намерены разместить на данной территории два детских садика на 350 мест каждый, школу на 3 тыс. мест, спортивный комплекс, многофункциональный центр и объекты здравоохранения. Также на территории возможно предусмотреть пожарное депо. Ранее мэрия дала задание двум застройщикам: ООО «Специализированный застройщик «Группа компаний Хамина» (планирует строительство спорткомплекса и жилья) и ООО «ИП К.И.Т.» (строит «Спутник») – на проектировку документации по планировке квартала в 69 га, охватывающего в том числе и этот участок яблоневых садов.

Публичные слушания по проекту изменений в Генплан пройдут 14 марта в Доме архитектора.

Очередной виток истории второго участка яблоневых садов (52,4 га южнее ул. Ломоносова, около ЖК «Московский квартал»), где строительная компания «Выбор» депутата Александра Цыбаня намеревалась реализовать масштабный жилищный проект, произошел накануне. Арбитражный суд Центрального округа отказал застройщику в возвращении в его собственность части этой земли. Весь массив фактически возвращен государству. Осенью руководитель «Спартана» Владимир Поволоцкий был признан судом виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при приватизации яблоневых садов, ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на шесть лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2