WorldClass

24 апреля 2024, 06:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК Хамина намерена начать строительство многомиллиардного технополиса в следующем году

15.01.2019 10:32
Автор:

Воронеж. 15.01.2019. ABIREG.RU – Воронежская группа компаний Хамина может начать строительство технополиса в 2020 году. Об этом сообщил депутат облдумы и глава ГК Евгений Хамин на заседании совета ректоров.

Господин Хамин на заседании в облправительстве представил проект «Технополис», который будет реализован на территории города-спутника «Солнечный» (неподалеку от сити-парка «Град»). По его словам, технополис – это комплексная система взаимодействия бизнеса, образования, науки и творчества для создания инновационных проектов, которые будут продвигать экономику области.

Как уточнили в правительстве, в состав технополиса войдут Научно-образовательный центр (НОЦ) «Университет технополиса», общежитие («Резиденция»), первая очередь которого рассчитана на 1,5 тыс. мест, а также технопарк и артпарк. Также там уточнили, что проект университета соответствует целям, задачам и концепции национального проекта «Наука».

Добавим, что в развитии технополиса могут принять участие международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, Высшая школа экономики, фонд «Сколково», ассоциация кластеров и технопарков РФ, а также Воронежский государственный университет и Воронежский государственный технический университет.

Напомним, что в сентябре «Абирегу» стало известно о планах компании реализовать проект неподалеку от «Града» по аналогии с казанским «Иннополисом». Объем инвестиций в него может составить более 7 млрд рублей. Проект будет реализовываться в основном за счет частных инвестиций, однако в группе рассчитывают и на господдержку. Концепция проекта примерной стоимостью в 100 млн рублей может быть создана в течение этого года. За реализацию проекта будет отвечать ООО «Бизнес-парк».

ООО «Бизнес-парк» зарегистрировано в августе 2018 года в Рамонском районе Воронежской области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Компания полностью подконтрольна Евгению Хамину. Директором выступает Ольга Небольсина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0