WorldClass

29 марта 2024, 18:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти в пять раз урезали финансирование испытывающему финансовые проблемы футбольному клубу «Авангард»

15.01.2019 16:21
Автор:

Курск. 15.01.2019. ABIREG.RU – Курские власти планируют в 2019 году профинансировать испытывающий финансовые проблемы региональный футбольный клуб «Авангард» на 38 млн рублей, что почти в пять раз меньше пополнений из бюджета по итогам прошлого года. Такой уровень финансирования команды и отсутствие серьезных частных финансовых спонсоров делают крайне затруднительным дальнейшее выступление «Авангарда» в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), считает экс-президент клуба Николай Волокитин.

Накануне господин Волокитин на пресс-конференции подробно рассказал о ситуации в клубе. Поводом для встречи стала публикация на одном местном сетевом ресурсе, статью экс-президент клуба расценил как «подставу» и посетовал, что врио губернатора Роману Старовойту подают недостоверную информацию о состоянии клуба.

«Три года клуб работает по схеме возмещения, то есть менеджменту клуба необходимо найти многомиллионные суммы на трансфер, питание, сборы... А потом из бюджета эти деньги возмещаются. Возмещение идет далеко не по всем статьям расходов, но менеджмент клуба находил деньги и привлекал инвестиции. Я неоднократно говорил о необходимости перейти хотя бы на систему авансирования, и вот сегодня я читаю, что менеджмент настолько бездарный, что мог получить 39 млн рублей, а представил документы всего на 24 млн рублей. Так вот мы подали все документы в три этапа: 12, 20 и 27 ноября. При системе возмещения задолженность к концу года – это нормальная история. А деньги получили только 19 декабря».

Господин Волокитин также был возмущен заявлением журналистов, что против руководства клуба было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов на 65 млн рублей. Такая сумма действительно есть, но относится к расследованию уголовного дела по ПК «Кристалл-Лефортово». «Такую глупость надо докладывать губернатору – уголовное дело в отношении клуба. Такого дела не существует в природе. Есть дело в отношении меня как руководителя ПК «Кристалл-Лефортово», но и мне пока обвинение не предъявлено. При чем здесь клуб? И читать сейчас, что председателя спорткомитета господина Кобзева уволили за несуществующее уголовное дело, – это просто смешно», – отметил бизнесмен.

Также Николай Волокитин раскрыл бюджет клуба: в период второго дивизиона казна составляла примерно 100 млн рублей в год. В первый сезон ФНЛ – уже 240 млн рублей. На этот же сезон бюджет вырос до 300 млн рублей. В минувшем году область перечислила «Авангарду» 177 млн рублей, а на 2019-й на команду в бюджете заложено всего 38 млн рублей. Между тем в 2017 году область выдала команде 77 млн рублей, а не 65 млн рублей, как было озвучено в СМИ.

Между тем днем ранее врио губернатора Курской области Роман Старовойт заявил через СМИ, что плотно занимается проблемами команды с конца прошлого года. Глава региона озвучил, что долги клуба превысили 100 млн рублей, а переговоры с частными инвесторами не дали серьезных результатов. И основной причиной отказа было сомнение в прозрачности финансирования клуба. Для этого глава региона инициировал аудит финансовой деятельности «Авангарда», который должен быть завершен до конца февраля. Он добавил, что на сборы в Турцию и участие в Кубке ФНЛ на Кипре ему удалось найти инвестора, который выложил 10 млн рублей.

Однако при таком резком снижении госфинансирования дальнейшие перспективы «Авангарда» достаточно туманны. Напомним, курский коллектив сейчас занимает третье место в турнирной таблице ФНЛ и находится в зоне стыков. В конце ноября прошлого года проводилось торжественное собрание в честь 60-летия клуба, и Николай Волокитин всерьез заявлял, что команда будет бороться за повышение в классе, но, видимо, Роман Старовойт выход в элиту российского футбола за счет регионального бюджета не поддержал. В свою очередь, удачное выступление в прошлом сезоне, выход в финал Кубка России никак не сказались на желании частного бизнеса вложиться в команду, притом что самостоятельно клуб содержать себя пока не в силах. Местный бизнес также не горит большим желанием вкладываться в футбол.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0