WorldClass

18 апреля 2024, 06:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студия Wizart Animation получила проект воронежского Дома анимации в виде глыбы льда

16.01.2019 11:41
Автор:

Воронеж. 16.01.2019. ABIREG.RU – Воронежская компания Studio-22 местного архитектора Антона Скупченко победила в конкурсе на разработку проекта Дома анимации, где планирует организовать свою резиденцию анимационная студия Wizart Animation. Об этом «Абирегу» рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

В конкурсе на разработку проекта Дома анимации приняли участие 23 организации из разных городов России, однако призовые места заняли воронежские проектировщики. Как рассказал «Абирегу» Андрей Еренков, первое место и 300 тыс. рублей получило Studio-22, второе – ООО «Совтехэко», а третье место поделили ООО «Архстройпроект» и ООО «ПГС-проект». По его словам, члены жюри, в состав которого вошли именитые архитекторы и замглавы УГА Константин Кузнецов, особенно выделили проект победителя среди всех других участников. Примечательно, что все работы жюри оценивало на условиях анонимности.

Перед участниками заказчик поставил определенные требования, согласно которым в здании должны быть предусмотрены офисные помещения, группа музейно-выставочного назначения, гостиница на 100 посетителей, образовательная группа и подземная автостоянка примерно на 60 машино-мест. Общая площадь объекта не должна превышать 7 тыс. кв. м.

Так, Studio-22 спроектировало пятиэтажное здание площадью 6,5 тыс. кв. м с подземной парковкой на 25 машино-мест. Часть здания займет гостиница с отдельным входом. На первом этаже разместятся гостиничное и общедоступное пространство с лестницей и амфитеатром, музей и кафе. Второй и третий этажи проектировщики отвели под офисные помещения для сотрудников студии и тренажерный зал. На оставшихся этажах разместятся зона отдыха и образовательный блок.

Согласно концепции, само здание представляет собой один объект, разделенный на пять малых уникальных по форме объектов, напоминающих глыбу льда. В оформлении фасадов прослеживаются мотивы мультфильма «Снежная королева». Как отметили проектировщики, несмотря на раздробленность объекта снаружи, внутри он воспринимается единым целым.

Напомним, что Дом анимации должен быть построен на участке, расположенном по адресу: ул. Куколкина, 3, напротив Центрального рынка, на площади почти 4 тыс. кв. м. Сейчас эту землю занимает заброшенное здание бывшей гостиницы «Маяк», которую необходимо будет снести. Компания Wizart Animation намерена вложить в строительство анимационного центра 300 млн рублей. Так как проект включен в число особо значимых, не исключена финансовая поддержка со стороны властей. Предположительно, объект будет построен к 2021 году.

Wizart Animation – российская анимационная компания, которая занимается производством семейных анимационных фильмов и мультипликационных сериалов, дистрибьюцией и продвижением проектов на российском и международном рынках. На сегодняшний день в портфеле студии пять полнометражных анимационных фильмов, один некоммерческий и два сериала.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0