WorldClass

16 апреля 2024, 21:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор попросил дорожников обезопасить курскую трассу после ДТП с восьмью погибшими

18.01.2019 10:35
Автор:

Воронеж. 18.01.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев считает необходимым усилить меры безопасности на особо аварийных участках федеральной дороги «Курск – Воронеж – Борисоглебск», на которой недавно произошло крупное ДТП с восьмью погибшими. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что соответствующее заявление господин Гусев сделал на профильном совещании. «Считаю необходимым усилить меры безопасности на особо аварийных участках федеральной дороги «Курск – Воронеж – Борисоглебск». В ближайшее время нужно обратиться в «Росавтодор», чтобы их специалисты начали проводить технические мероприятия по расширению дороги, если возможно – по обеспечению разделительно-барьерного ограждения. Мы со своей стороны должны в этом году установить там стационарные комплексы фотовидеофиксации»,– сказал губернатор.

Глава региона обратился также к руководству ГИБДД по Воронежской области с предложением усилить на данных аварийных участках дороги патрулирование. Кроме того, Александр Гусев дал поручение по оказанию помощи семье погибшего в аварии воронежца.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов, в свою очередь, заявил о необходимости перспективной поэтапной реконструкции участка федеральной автодороги Р298 «Курск – Воронеж – Борисоглебск» с 153-го по 214-й км с ее доведением до первой технической категории. Кроме того, по словам господина Шаталова, на одном из участков следует предусмотреть обустройство дополнительной полосы на подъем с установкой комплекса видеофиксации административных правонарушений.

Напоследок господин Гусев поручил ответственным лицам ужесточить требования к водителям, работающим на автобазе правительства Воронежской области. Он поставил задачу провести с сотрудниками разъяснительную беседу и уведомить их, что за нарушения, связанные с выездом на встречную полосу, к ним будут применяться санкции вплоть до увольнения.

Напомним, днем 15 января на 166-м км автодороги «Курск – Борисоглебск» в Нижнедевицком районе произошло массовое ДТП с участием трех автомобилей, в результате которого погибли восемь человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). По версии следствия, водитель Lexus LX570 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем Kia Rio под управлением 46-летнего воронежца, а также с автомобилем Toyota Land Cruiser под управлением 36-летнего жителя Белгородской области. За рулем Lexus был 45-летний водитель ОЭМК Василий Юмашев, а его пассажиром – 59-летний управляющий директор комбината, входящего в металлургический сегмент компании «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова, Александр Тищенко. В Toyota Land Cruiser ехали пять человек.

Автодорога Р298 – российская автомобильная дорога общего пользования федерального значения, проходящая через Курскую и Воронежскую области с выходом на дорогу Р22 «Каспий». В Воронежской области трасса шириной по одной полосе в каждом направлении пролегает через Верхнее Турово, Вязноватовку и Нижнедевицк. Сложность проезда по регионам представляют спуски-подъемы на территории этих населенных пунктов. Ранее «Росавтодор» обустроил полосы для разгона в населенных пунктах по направлению в Курск. По направлению в Воронеж трасса расширена на подъезде только к повороту на Хохол и в Вязноватовке. Нигде на протяжении воронежского отрезка на трассе нет разделительно-барьерного ограждения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0