WorldClass

28 марта 2024, 21:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поселения Воронежской области поборются за грант на поддержку местных инициатив

21.01.2019 10:58
Автор:

Воронеж. 21.01.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежской области в очередной раз стартовал конкурс по поддержке местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования в 2019 году. Поселения Новоусманского района намерены принять участие в проекте и решить проблемы благоустройства.

Обязательным условием регионального конкурса является участие населения. По традиции, чтобы определить вопросы, которые будут рассмотрены в рамках проекта, было проведено предварительное голосование. В результате, по мнению новоусманцев, на первом месте по важности стоит ремонт водопроводных сетей и замена водонапорной башни в Тимирязевском, Хлебенском, Рогачевском и 1-м Усманском сельских поселениях. Также, граждане обратили внимание на необходимость решения дорожных проблем в Бабяковском и Воленском поселках, а в селе Орлово активно поддержали проект по созданию парковой зоны в память о знаменитом земляке – Василии Пескове.

Организаторы отмечают, что участие в конкурсе позволит поселениям не только сделать городскую среду более благоустроенной, но и поспособствует развитию механизмов инициативного бюджетирования.

В частности, к участию в конкурсном отборе приглашаются городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа Воронежской области. Однако, обращаем внимание, что заявки, направленные на решение вопросов местного значения, таких как капитальный ремонт, а также строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры, рассматриваться не будут.

Стоит отметить, что в этом году поселения могут предлагать проекты по следующим направлениям: устройство объектов водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, дорожной инфраструктуры и тротуарных дорожек, физической культуры и массового спорта, детских игровых и спортивных площадок, а также устройство объектов по обеспечению пожарной безопасности. Помимо этого, в рамках конкурса будут рассмотрены предложения по ремонту и благоустройству объектов по организации досуга населения, мест массового отдыха населения, гражданских захоронений, военно-мемориальных объектов, памятных объектов и знаков.

Добавим, что в прошлом году победителями стали Усманское 2-е, Никольское, Нижнекатуховское поселения. Участие в проекте позволит в 2019 году отремонтировать дороги, обустроить хоккейную площадку и привести в порядок памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Добавим, что еще одна возможность для населения оказать влияние на решение проблемных вопросов – это участие в конкурсе территориального общественного самоуправления (ТОС). Региональное правительство предоставляет гранты ТОСам с 2015 года. В администрации Новоусманского района сообщили, что в настоящее время из 50 единиц территориального общественного самоуправления 40 уже готовы направить заявки в конкурсную комиссию.

Новая Усмань уже имеет опыт участия в подобном проекте. Например, в прошлом году Отрадненское и Никольское сельские поселения района вошли в число победителей конкурса поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Поселку Отрадное помогли победы в региональных конкурсах общественно полезных проектов ТОС и конкурсе «Самое красивое село».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0