WorldClass

28 марта 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-глава воронежского «Вламиана» не разделил с бывшим префектом ответственность за ущерб от скандальной стройки в Поворино

21.01.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 21.01.2019. ABIREG.RU – Судья Советского райсуда Воронежа Валентина Косенко удовлетворила заявление Администрации Поворинского района Воронежской области о взыскании с экс-главы ООО «Вламиан» Владимира Кадыша 11,54 млн рублей ущерба, нанесенного бюджету при возведении скандального долгостроя в райцентре, следует из материалов суда. К разбирательствам с чиновниками предприниматель пытался привлечь связанного с делом бывшего главу администрации района Алексея Комиссарова.

Поворинские чиновники потребовали взыскать с господина Кадыша 11,54 млн рублей в конце июля прошлого года, через месяц после окончания рассмотрения его уголовного дела. Так, в июне бизнесмен был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере»). Судья Центрального суда Ирина Бурчакова, рассматривавшая дело в особом порядке, назначила ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В основу уголовного дела господина Кадыша легла давняя история строительства в Поворино многоквартирного дома по адресу: переулок Солнечный, 4а, в рамках программы переселения из аварийного жилья. Она началась в сентябре 2011 года, когда администрация города заключила с ООО «Промстройград» муниципальный контракт на возведение МКД за 89,56 млн рублей. Договор был расторгнут из-за срыва сроков производства работ следующей весной. В середине 2012-го мэр Николай Подболотов заключил еще один договор на завершение строительства дома с «Вламианом», которым на тот момент руководил Владимир Кадыш. Стоимость контракта составила 59,26 млн рублей. Этот контракт был разорван через два года из-за нарушений условий договора.

Дальнейшим строительством дома занялось липецкое ООО «СК «Северо-Запад». Контракт стоимостью 46,1 млн рублей был заключен без конкурса. Это стало возможным благодаря решению профильной комиссии о введении режима чрезвычайной ситуации в отношении переселяемого дома. Согласно материалам Центрального райсуда Воронежа и Поворинского райсуда, этого добились Владимир Кадыш, которому якобы была подконтрольна компания «Северо-Запад», и Алексей Комиссаров, рассказавший членам комиссии о наличии условий для введения режима ЧС, мотивированных обращениями жителей в райадминистрацию.

В итоге дом был достроен. Однако строительно-техническая судебная экспертиза показала, что стоимость работ в актах об их приемке, составлявшихся подрядчиком и подписывавшихся Алексеем Комиссаровым, сумма фактически исполненных работ была завышена на 11,54 млн рублей. Это и стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении Владимира Кадыша, а также в отношении двух чиновников. Так, в 2015-2017 годах Поворинский райсуд признал виновным сначала экс-мэра Поворино Николая Подболотова, а потом бывшего главу райадминистрации Алексея Комиссарова в превышениях должностных полномочий. Оба бывших чиновника были амнистированы.

Несмотря на одну фабулу обвинения, сумма ущерба в итоге была взыскана с Николая Подболотова и Владимира Кадыша в рамках гражданских споров. С господина Комиссарова поворинские чиновники не стали требовать 11,54 млн рублей. Как пояснил «Абирегу» сам бывший глава «Вламиана», он пытался привлечь к солидарной ответственности бывшего главу райадминистрации. Суд не увидел в этом смысла и отказал господину Кадышу в удовлетворении всех его ходатайств. Владимир Кадыш пообещал оспорить вынесенное решение.

Интересно, что поворинские чиновники оказались успешны в делах о взыскании ущерба, причиненного бюджету при строительстве скандального дома. Так, помимо взысканных с двух физлиц 23 млн рублей в сумме они выиграли суд с «Вламианом» (компания проиграла 15,8 млн рублей) и СК «Северо-Запад» (350 тыс. рублей). Стоит отметить, что полный тезка амнистированного по нереабилитирующим обстоятельствам Николя Подболотова сейчас является депутатом совета депутатов Поворино. Как рассказали «Абирегу» источники в районе, речь идет о бывшем главе райцентра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2