WorldClass

29 марта 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский производитель кегов бросил добиваться компенсации за простой завода после проверки Росприроднадзора

23.01.2019 13:26
Автор:

Воронеж. 23.01.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области оставил без движения иск производителя кегов ООО «Янберг контейнер системс» о взыскании с регионального управления казначейства 1,2 млн рублей компенсации за простой завода, следует из материалов арбитража. Как пояснил «Абирегу» руководитель «Янберга» Ян Белоглазов, решение о прекращении разбирательства было принято истцом.

«Мы решили прекратить производство по данному делу. Государству и так сейчас тяжело, что же мы его, бедное, будем мучить», – рассказал о причинах своего решения господин Белоглазов. Также он добавил, что и в дальнейшем не планирует инициировать какие-либо разбирательства с государственными органами.

Напомним, иск о взыскании с регионального управления казначейства 1,2 млн рублей компенсации за простой завода был подан «Янбергом» в августе прошлого года. Третьим лицом по делу проходило региональное управление Росприроднадзора, после его проверки и было остановлено предприятие. Большую часть исковых требований «Янберга» составляла компенсация за потерянные доходы – 796,1 тыс. рублей, – а также страховые и социальные взносы, уплаченные за работников, которым пришлось вынужденно уйти в отпуск. Еще 120 тыс. рублей требований пришлись на оплату услуг представителя «Янберга» в суде.

Работа производителя кегов была приостановлена в начале июня после проверки Росприроднадзора, которая выявила целый ряд нарушений. Как следует из протокола ведомства, на предприятии обнаружили 13 источников загрязнения атмосферного воздуха, также у завода не было разрешения на выброс вредных веществ, проекта предельно допустимых выбросов и лабораторного учета контроля качества. Кроме этого, в ходе проверки выяснилось, что «Янберг» работал без положительного заключения экологической экспертизы и без разрешения на ввод в эксплуатацию.

В соответствии с выявленными нарушениями предприятие было привлечено к ответственности по пяти статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов, по данным руководителя «Янберга» Яна Белоглазова, составила порядка 1,5 млн рублей. Через несколько недель после остановки руководству завода через суд удалось отменить решение Росприроднадзора, после чего предприятие заработало в штатном режиме.

В настоящее время, как рассказал «Абирегу» руководитель регионального департамента промышленности Александр Десятириков, власти стараются помочь «Янбергу» разрешить сложившуюся ситуацию. В частности, вместе со специалистами департамента составлена дорожная карта дальнейших действий компании, которая позволит ей уладить все проблемы с документами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2