WorldClass

24 апреля 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские застройщики рассказали полпреду в ЦФО Игорю Щеголеву о нехватке электрических мощностей

31.01.2019 11:45
Автор:

Тамбов. 31.01.2019. ABIREG.RU – На встрече с полномочным представителем президента по ЦФО Игорем Щеголевым, которую посетил корреспондент «Абирега», крупные тамбовские застройщики рассказали о проблемах при присоединении нового жилья к электрическим сетям. Ресурсопоставщики ссылаются на нехватку мощностей.

В Тамбовской области в 2018 году было введено в строй 857 тыс. кв. м жилья. В пересчете на душу населения получается 0,8 кв. м. Для сравнения: в ЦФО этот показатель составил 0,59 кв. м. Тем не менее проблем в строительной сфере хватает. Одна из ключевых, как отметил во время встречи с Игорем Щеголевым директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области Михаил Шубин, – это отсутствие федеральных программ у ресурсоснабжающих организаций по строительству сетей в регионе.

По словам директора агентства, такая ситуация серьезно тормозит развитие строительства. «Мы уже восемь месяцев состоим в деловой переписке с МРСК, – рассказал Михаил Шубин. – Ее цель – определить, откуда пойдет электричество к проектируемому жилому комплексу. Энергетики говорят, что необходимо строительство подстанции или распределительного центра стоимостью в 300-350 млн рублей. Это не под силу не только АИЖК, но и региону».

Отвечая на прозвучавший вопрос, Игорь Щеголев отметил, что у сетевых компаний в регионах есть резервные мощности, которые они не торопятся задействовать. В настоящий момент на федеральном уровне обсуждается, как эти мощности перераспределить с пользой для жилищного и промышленного строительства.

Еще одним камнем преткновения в реализации нацпроекта может стать требование к застройщикам перевести все средства дольщиков на так называемые счета эскроу. Речь идет о том, что инвестиции будущих обладателей квартир будут заморожены до сдачи объекта, а застройщику в своей работе придется использовать только собственные средства или занимать их у банка.

По мнению тамбовских строителей, такое требование может привести к удорожанию жилья, ведь компаниям придется прибегать к дорогим банковским кредитам. Проблему можно было бы решить, если бы банки отложили до ввода объекта в строй и взимание процентов по выданным кредитам. Здесь Щеголев ничего обещать не стал, но попросил представителей банковских структур просчитать такую возможность.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин напомнил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на севере столицы региона появится новый микрорайон площадью в 1,2 тыс. га. Сроки и стоимость реализации этого проекта напрямую зависят от решения озвученных на встрече с полпредом вопросов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0