WorldClass

16 апреля 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио курского губернатора Роман Старовойт завершил формирование своей команды – эксперт

31.01.2019 12:24
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Формирование костяка команды курского врио губернатора и общего структурного дизайна обладминистрации завершилось после назначения на пост заместителя губернатора Екатерины Харченко, считает директор института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов.

Напомним, что господин Слатинов высказывал мнение, что федеральный центр не верит в самостоятельную победу нынешних врио губернаторов, поэтому укрепляет команды «комиссарами». Но в Курске липецкий сценарий не понадобился. Политолог предполагает, что на Старой площади больше уверены в Романе Старовойте, чем в его липецком коллеге Игоре Артамонове, видимо, поэтому и согласовали на должность заместителя человека, не имеющего опыта во внутренней политике.

Владимир Слатинов отмечает, что процесс формирования команды врио губернатора затянулся, и понадобился «второй круг». Вначале Роман Старовойт не собирался никого назначать на должность первого заместителя, но затем 21 января это место занял выходец из команды губернатора Алтайского края Станислав Набоко. Такую перемену настроения политолог объясняет и бюрократической потребностью иметь официальное второе лицо во всех управленческих структурах, и разочарованием в двух «неформальных» первых заместителях – Алексее Смирнове и Максиме Бесхмельницыне.

Недовольство местных элит назначениями растет, но ограничивается кабинетными разговорами. Тем не менее, отмечает господин Слатинов, в облдуме заговорили о внесении изменений в Устав региона, чтобы вернуть право парламентариям согласовывать назначения заместителей главы области. Для существующей модели управления регионами в России это естественная практика. Но «сердечное согласие» курских элит и губернатора не нуждается в подобных «условностях». А «условность», акцентирует Слатинов, – важный политический инструмент. Но Роману Старовойту было бы невыгодно ограничивать свое право назначений без согласований.

«В более-менее завершенной кадровой конфигурации, которая предстала перед нами, заметна идея сформировать свою систему «сдержек, противовесов и лояльности». «Зубры» прежней команды пока сосуществуют с «уехавшими и вернувшимися» курянами, призванными из разных мест «варягами» и получившими серьезное повышение чиновниками, обязанными карьерным взлетом лично врио. Где-то рядом находится команда «молодых помощников», о которых слагают легенды, гласящие, что именно она и есть основной субъект принятия решений. Этот конгломерат, по-видимому, и поведет Романа Старовойта на сентябрьские выборы. Если перемены не зайдут на «третий круг», – резюмировал Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1