WorldClass

19 апреля 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет продолжит работу по духовно-нравственному воспитанию будущих медиков

31.01.2019 12:46
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко с давних пор практикует междисциплинарный подход в воспитании будущих медиков, уделяя внимание не только научному, но и духовно-нравственному развитию студентов. В связи с этим в рамках XXVII Международных рождественских образовательных чтений делегация вуза посетила научно-практическую конференцию «Правовое и духовное образование в системе воспитания молодежи».

Мероприятие было организовано Московским финансово-юридическим университетом МФЮА с участием Университета прокуратуры Российской Федерации и Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

С докладом на пленарное заседание был приглашен ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко, который поделился практиками внедрения в образовательный процесс высшей медицинской школы традиционных православных ценностей. В своем сообщении он обратил внимание на возможные формы воспитания в медицинском вузе и высокую значимость добровольчества и взаимодействия с Русской православной церковью в формировании будущего медицинского специалиста.

Далее конференция продолжилась по нескольким направлениям, затрагивая многие актуальные и насущные вопросы правового и духовного образования в системе воспитания молодежи, в том числе правовые и методические проблемы формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе, антикоррупционное воспитание студентов юридических вузов как направление становления духовно-нравственной культуры, практику внедрения в образовательный процесс высшей школы традиционных православных ценностей, а также развитие правовой грамотности и правосознания молодежи.

Отметим, что в тот же день состоялась встреча Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Перед самой встречей со студенчеством патриарх Кирилл провел отдельную дискуссию с ректорами медицинских и фармацевтических вузов РФ, в которой были обсуждены вопросы взаимодействия Русской православной церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий.

«Мне удалось встретиться с патриархом и обсудить многочисленные проблемы, в том числе и вопрос воспитания будущих врачей. Приятно осознавать, что Его Святейшество достаточно духовен в рассуждениях и принятии решений в области духовно-нравственного воспитания», – сообщил господин Есауленко.

Добавим, что ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко принял участие в обсуждении вопросов положения православных храмов при медицинских учебных заведениях, основываясь на собственном опыте.

«У нас есть опыт сотрудничества с Русской православной церковью. Мы планируем перейти с массового духовного воспитания на конкретные группы студентов. В этом вопросе следует опираться на те возможности, которые дает домовой храм в нашем вузе, а также те контакты, которые имеются с Русской православной церковью. Да, работы много. Но нужно понимать, что не только лишь масштабными мероприятиями полна наша жизнь. Работа должна быть спокойной и плодотворной», – заметил ректор ВГМУ.

Также господин Есауленко сообщил, что после зимних каникул на базе университета будут организованы тематические встречи для студентов.

По окончании встречи со студентами медицинских и фармацевтических вузов России Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку «Врачевание, милосердие, вера», организованную в аванзале кафедрального соборного храма Христа Спасителя. Представить творческое наследие конкурса Святейшему патриарху Кириллу было доверено ВГМУ им. Н. Н. Бурденко как одному из организаторов.

«Свет православия направляет ум и сердце студента в нужное русло, открывая новые грани эффективной медицинской помощи страждущим с помощью милосердия, отзывчивости и сострадания. И в этом пути высшие медицинские учреждения могут принимать действенное участие посредством развития добровольчества и взаимодействия с Русской православной церковью», – подытожил ректор воронежского медуниверситета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0