WorldClass

19 апреля 2024, 02:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Открытие» оставил себе никому ненужный обанкротившийся тамбовский ТЦ «Акварель» за 675 млн рублей

04.02.2019 14:41
Автор:

Воронеж. 04.02.2019. ABIREG.RU – Залоговый кредитор ООО «Торговый центр «Студенец» (юрлицо торгового центра «Акварель» в центре Тамбова) – ПАО «Банк «ФК Открытие» – принял решение об оставлении за собой заложенного имущества ТЦ, ранее выставленного на признанные несостоявшимися торги по начальной цене в 854,5 млн рублей. Об этом сообщила конкурсный управляющий компании Наталья Семыкина.

Согласно результатам открытых торгов путем публичного предложения, на которые ТЦ «Акварель» был выставлен в начале декабря, для участия в них не было подано ни одной заявки. В течение четвертого периода снижения цены (каждые пять дней она снижалась на 7%) залоговый кредитор ТЦ банк «Открытие» направил конкурсному управляющему письмо об оставлении за собой имущества по цене 674,08 млн рублей. Причины такого решения в сообщении Натальи Семыкиной не раскрываются.

Ранее госпожа Семыкина безуспешно пыталась продать «Акварель» на открытых торгах. На них ТЦ выставлялся по начальным ценам 905 млн и 854,5 млн рублей. Оба раза торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Выставлявшийся на продажу имущественный комплекс «Торговый центр «Студенец» состоит из шестиэтажного здания торгового центра площадью 35 тыс. кв. м, расположенного на Студенецкой набережной, со всей инфраструктурой, семи земельных участков общей площадью 0,95 га, а также различного технического оборудования. Компания признана банкротом в ноябре 2017 года по иску ярославского ООО «МТЛ-Система». Объем долгов ТЦ «Студенец» составляет 3,56 млрд рублей. Самыми крупными кредиторами являются ФК «Открытие» – свыше 3,5 млрд рублей и УФНС по Тамбовской области – более 23,5 млн рублей.

Напомним, ранее между основными кредиторами шли судебные разбирательства. Налоговая служба в региональном арбитраже пыталась опротестовать итоги собрания кредиторов ООО «ТЦ «Студенец», на котором было принято решение не останавливать работу «Акварели» и передать ее в управление компании ООО «Мизар» за 3,1 млн рублей в месяц. Однако суды первой и апелляционной инстанции вынесли решение в пользу банка.

ООО «Торговый центр «Студенец» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, в конце 2017 года компания перешла в собственность московского ООО «Евроойл – XXI» (в равных долях принадлежит Валентину Александрову и Назгуль Жапаровой). Выручка компании в 2017-м составила 92,68 млн рублей, чистый убыток – 30,34 млн рублей.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», в том же году ООО «ТЦ «Студенец» уплатило 23,87 млн рублей, в том числе 11,81 млн рублей НДС и 10,27 млн рублей налога на имущество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0