WorldClass

28 марта 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Воронежской горэлектросети Руслан Кочетов подозревается в попытке особо крупного мошенничества с долгами предприятия

06.02.2019 12:35
Автор:

Воронеж. 06.02.2019. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из бывшего МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, нынешнее АО). Об этом сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, с 2014 года по октябрь 2018-го должностные лица предшественника АО – МУП «Воронежская горэлектросеть» совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Впоследствии исковые заявления от представителей фирм-«однодневок» были поданы в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании с МУП указанных денег. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме, в связи с чем у лиц, причастных к совершению указанного преступления, возникло беспрепятственное право требования от АО «Воронежская горэлектросеть», являющегося правопреемником МУП «Воронежская горэлектросеть», утверждают в СК.

Гендиректор предприятия, возглавляющий его с июня 2018 года, и депутат Воронежской городской думы Руслан Кочетов является подозреваемым. По данным источников, он был задержан по пути в аэропорт.

Как рассказал «Абирегу» адвокат Руслана Кочетова Алексей Шишмонин из адвокатской конторы «Шишмонин, Резвых, Понамарев и партнеры», следствие рассматривает период, в который его клиент не являлся директором предприятия или его сотрудником. «Кроме того, следствием не предоставлены сведения, подтверждающие обоснованность подозрений. Дело возбуждено по факту, а не в отношении моего доверителя», – сказал он.

Сотрудники региональных управлений СК и ФСБ России провели более 50 обысков в МУП, в жилищах граждан, а также в офисных помещениях организаций, в ходе которых изъяты электронные носители и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Сейчас силовики проводят допросы лиц, обладающих значимой информацией для дальнейшего расследования уголовного дела. По предварительной информации, задержаны еще два депутата воронежской гордумы.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано на базе одноименного муниципального унитарного предприятия. Власти намерены найти для предприятия нового собственника. Потенциальным покупателем считается ПАО «МРСК Центра». В 2011 году компания уже проявляла интерес к приватизации предприятия. В конце декабря 2016-го депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества Воронежской горэлектросети за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – МРСК Центра – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4