WorldClass

29 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор орловского литейного завода пожаловался президенту на трудности сотрудничества с «РЖД»

08.02.2019 11:40
Автор:

Воронеж. 08.02.2019. ABIREG.RU – Генеральный директор орловского ОАО «Мценский литейный завод» Игорь Сычкин в ходе форума «Деловая Россия» попросил президента Владимира Путина разобраться в трудностях, которые возникли у завода с ОАО «РЖД» относительно заказов, сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам господина Сычкина, в апреле прошлого года стороны заключили трехлетний контракт (до 2020 года включительно) на производство элементов анкерно-рельсовых скреплений (АРС-4) для железнодорожного транспорта. «По непонятным нам причинам, несмотря на наличие контракта, руководство «РЖД» принимает решение почти о снятии этого изделия с производства, то есть минимальном его использовании», – заявил гендиректор мценского завода. Также он добавил, что из-за этого шага 1 тыс. человек на заводе остались без работы.

Примечательно, что губернатор Орловской области Андрей Клычков на недавней встрече с генеральным директором «РЖД» Олегом Белозеровым обсуждали данную проблему и договорись об исполнении контракта на весь период.

Господин Сычкин утверждает, что это рельсовое скрепление является очень эффективным. По его словам, завод поставляет его с 2001 года и его доля в укладке железных дорог до настоящего времени достигала 50%. Также гендиректор заявил, что в 2014 году независимое экспертное сообщество с участием Московского института инженеров транспорта и Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта провело глобальное исследование всех видов скреплений и признало АРС-4 одним из лучших по техническим и экономическим характеристикам. Помимо этого, это скрепление использовалось в скоростном движении Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород, на всех сочинских объектах и на Крымском мосту.

Исходя из вышесказанного, господин Сычкин попросил президента помочь разобраться в этой ситуации, чтобы «государственная компания как минимум до 2020 года обеспечила выборку объемов, за которые они взяли обязательства». Также гендиректор завода попросил Владимира Путина инициировать комплексную проверку скрепления, чтобы доказать его эффективность.

В ответ на заявление орловского предпринимателя глава государства заявил, что «совершенно непонятно, как «РЖД» может так свободно распоряжаться контрактом». Владимир Путин поддержал господина Сычкина и пообещал разобраться в ситуации: «Может быть, у «РЖД» появились другие поставщики и они отдают предпочтение другим клиентам». Также президент пообещал провести экспертизу АРС-4 в ближайшее время и поручил Олегу Белозерову встретиться с Игорем Сычкиным, чтобы обсудить проблему.

ОАО «Мценский литейный завод» было зарегистрировано в Орловской области в 2000 году с уставным капиталом в 166,6 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности компании – литье чугуна. Генеральный директор – Игорь Сычкин. Выручка по итогам 2017 года составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 194,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1