WorldClass

29 марта 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Благо» через суд возвращает траты на вывоз завалившего воронежский маслозавод «Эртильский» мусора

08.02.2019 18:55
Автор:

Воронеж. 08.02.2019. ABIREG.RU – ООО «Благо-Юг» (структура группы компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о взыскании с обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» 4,5 млн рублей расходов на устранение недостатков сданного в аренду имущества. Это следует из документов суда.

Заявление компании было оставлено без движения. Более подробно суть требований структуры «Благо» в документах не раскрывается. Недавно компания устранила недостатки, послужившие основанием для обездвижения заявления.

В «Благо» «Абирегу» рассказали, что указанная сумма была потрачена группой компаний на вывоз и утилизацию отходов производства и мусора, скопившихся ранее на территории завода и мешавших наладить его полноценную работу. Представитель ГК также рассказал, что с момента выхода компании «Благо» в марте 2018 года на «Эртильский» маслоэкстракционный завод функционирует в штатном режиме.

Интересно, что сдача активов «Эртильского» в аренду за неполный год принесла в конкурсную массу должника 13 млн рублей. Часть этих денег (3 млн рублей) была возвращена залоговому кредитору (АО «Россельхозбанк»), а остальная сумма направлена на погашение первой и второй очереди реестра требований кредиторов. Региональное управление ФНС считает, что плата за аренду имущества «Эртильского» могла быть необоснованно занижена.

«Благо» считается наиболее вероятным покупателем активов обанкротившегося маслозавода «Эртильский». В начале января конкурсный управляющий «Эртильского» Марина Осипова выставила предприятие на продажу за 2,3 млрд рублей. После торги были отменены по требованию одного из кредиторов, несогласного с порядком реализации активов.

Маслозавод «Эртильский» признан банкротом. Общий объем долгов предприятия превышает 4 млрд рублей, большая часть из них приходится на основного кредитора – «Россельхозбанк». Уставный капитал юрлица завода составляет 221,2 млн рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову (приговорен к 4,5 годам колонии за незаконное возмещение 75 млн рублей НДС и получении 475 млн рублей в кредит обманом), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2017 году составила 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0