WorldClass

29 марта 2024, 03:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Липецка надеется получить почти 4 млрд рублей на внедрение системы «Умный город» в облцентре

13.02.2019 12:52
Автор:

Воронеж. 13.02.2019. ABIREG.RU – Мэрия Липецка направила в Министерство строительства заявку для включения облцентра в список пилотных муниципалитетов – участников программы «Умный город», сообщили в горадминистрации.

Там пояснили, что для реализации дорожной карты мэрии Липецка может потребоваться финансирование в размере 3,8 млрд рублей до 2024 года, часть которого будет направлена на установку в городе «умных» светофоров. В мэрии предполагают, что благодаря этой системе удастся сократить вероятность образования пробок на улицах города на 30% и улучшить экологию «промышленно нагруженного областного центра».

В мэрии отмечают, что финансирования для реализации всех масштабных планов городских властей вряд ли будет достаточно, поэтому администрация надеется привлечь дополнительные инвестиции частных инвесторов. Помимо «умных» светофоров чиновники намерены развивать биометрию, в результате чего «целый ряд карт и документов останется в прошлом». Также в рамках проекта предполагается цифровизация в сфере образования, которая «расширит возможности для получения новых знаний и обеспечит эффективный контроль процесса обучения». Помимо этого, в мэрии намерены внедрить онлайн-счетчики, которые избавят потребителей от заполнения бумажных квитанций на оплату услуг ЖКХ.

По словам вице-мэра Екатерины Белокопытовой, администрация «настроена оптимистично» и уже внесла в банк лучших практик профильного министерства восемь проектов, в числе которых – автоматизированная система управления наружным освещением «Гелиос», «умные» счетчики, мониторинг выбросов вредных веществ в атмосферу и др. Теперь власти должны будут защитить паспорт проекта «Умный город» до конца февраля.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Его цель заключается в повышении конкурентоспособности российских городов и эффективности управления ими с помощью передовых технологий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1