WorldClass

28 марта 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Мираторг» не будет строить скандальный свинокомплекс по соседству с курским заповедником

14.02.2019 17:43
Автор:

Воронеж. 14.02.2019. ABIREG.RU – Агрохолдинг «Мираторг» не будет возводить свиноводческий комплекс вблизи буферной зоны заповедника в Курской области. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова президента холдинга Виктора Линника.

Соответствующее заявление господин Линник сделал на Российском инвестиционном форуме в Сочи. «Там ни одного комплекса нет, если будет «посажен», то, возможно, один и далеко от этого места [биосферного заповедника]. Сейчас пришел новый врио губернатора Роман Старовойт, он привлек независимых экологов, они собирают людей, общаются», – заявил Виктор Линник.

Напомним, о конфликте «Мираторга» и Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. профессора В. В. Алехина стало известно в начале 2018 года. В январе агрохолдинг заявил о намерении построить в Курской области три новых свинокомплекса мощностью 26 тыс. голов каждый. Однако руководство заповедника заявило, что санитарная зона потенциального свинокомплекса пересекается с буферной зоной заповедника. Помимо всего прочего, возможному соседству со свиньями «Мираторга» не обрадовались и местные жители. Руководство заповедника поставило на кадастровый учет спорный участок буферной зоны, чтобы обезопасить земли от вторжения агрохолдинга. Через пару недель на тот момент губернатор Александр Михайлов распорядился о приостановлении выдачи разрешения на строительство свинокомплекса.

В мае курские власти предприняли попытку «отвоевать» земли для крупного инвестора и оспорить установленные Росреестром границы буферной зоны заповедника в суде. По мнению властей, обозначение участка буферной зоной могло спровоцировать ходатайства о сносе домов, что «отразится на финансовом благополучии местного бюджета Курского района Курской области». Однако местные активисты и политологи в действиях властей усмотрели заботу не о частной собственности, а о проекте «Мираторга». Ленинский райсуд и Курский облсуд встали на строну ответчиков и оставили ранее утвержденные границы в силе.

Отметим, в самом «Мираторге» не подтверждали свои намерения по строительству комплекса в буферной зоне заповедника. Примечательно, что на декабрьском Курском инвестиционном форуме глава холдинга Виктор Линник заявил, что, несмотря на негостеприимный прием проекта, по нему «активно ведется работа с губернатором», а с местными жителями они как-нибудь договорятся.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0