WorldClass

28 марта 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области за шесть лет в нацпроект «Образование» будет вложено около 9 млрд рублей из федерального бюджета

15.02.2019 11:52
Автор:

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – На реализацию национального проекта «Образование» до 2024 года Тамбовская область получит около 9 млрд рублей из федерального бюджета, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Эти средства, в том числе, будут направлены и на строительство новых школ – как минимум семи. В 2019-м в регионе новые школы откроют свои двери в городах Рассказово и Мичуринск, начнется строительство образовательных учреждений в Котовске и в сельской местности.

Как сообщила «Абирегу» заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, три школы из семи запланированных разместятся в областном центре. «На сегодняшний момент школы Тамбова переполнены, – отметила вице-губернатор. – Необходимы школы на севере Тамбова (в микрорайоне Новый телецентр), в центре (потому что капитальный ремонт существующих здесь школ не решит проблему), на юге города (район Астраханка развивается, там очень нужна новая школа). Мы рассчитываем, что каждая школа сможет принять по 2,5 тыс. учащихся, то есть в школьной сети Тамбова добавится 7,5 тыс. мест».

Также в программу входит строительство школы с блоком дополнительного образования в Котовске, разрабатывается проект современного образовательного учреждения в Тамбовском районе. В перспективе – аналогичные объекты в Умете, Моршанске и Моршанском районе.

В этом году к 1 сентября должны быть введены в эксплуатацию две школы: в Рассказово – на 900 мест и в Мичуринске – на 1275 учащихся. Строит их АО «АИЖК». Это предприятие со 100%-м государственным участием: единственный учредитель – администрация Тамбовской области. Как рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной реализации нацпроекта «Образование», начальник управления градостроительства и архитектуры области Александр Филатов, силами «АИЖК» построены школа «Сколково» в Тамбове и новый образовательный комплекс в Мордово. «По уже построенным объектам никаких нареканий к строителям нет, – отметил Александр Филатов. – Как лакмусовая бумажка – мнение родителей учащихся. Если они довольны, мы понимаем, что работы выполнены качественно».

Руководитель областного управления образования и науки Татьяна Котельникова дополнила, что преимущество работы с региональной строительной организацией заключается в том, что она четко и быстро реагирует на запросы системы образования. «Мы строим не просто здания, мы формируем обучающую среду, – объяснила она. – Например, новая школа в Мичуринске по концепции является научно-технологическим центром и ориентирована на углубленное изучение программ, связанных с предметами научно-естественного цикла. Школа в Рассказово тоже будет иметь свое лицо – это Центр современных индустриальных технологий. Сложность заключается в том, что у нас возникает необходимость постоянно искать подходы к реализации выбранных концепций. Мы очень благодарны строителям, которые прислушиваются к нашим пожеланиям, и когда мы просим что-то изменить, они идут нам навстречу».

Национальный проект «Образование» рассчитан на реализацию до 2024 года. Его основная цель – формирование современной обучающей среды. Всего на реализацию нацпроекта в России планируется потратить 784,5 млрд рублей, из них на проект «Современная школа» – 295,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0