WorldClass

28 марта 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область «подтянула» инвесторов к реализации национальных проектов

18.02.2019 17:33
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – Глава Тамбовской администрации Александр Никитин подвел итоги участия делегации в сочинском форуме и обсудил с присутствующими вопросы реализации нацпроектов посредством привлечения инвестиций в регион, сообщили «Абирегу» в областной администрации.

Как отметила начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева, сочинская повестка была подчинена реализации национальных проектов как в целом по России, так и в регионах.

В частности, Тамбовская область подписала важные соглашения с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, Агентством стратегических инициатив, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и акционерным обществом «Деловая среда».

«Они будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности области, ее социально-экономическому развитию за счет создания на территории региона промышленных кластеров и технопарков, обучения предпринимателей современным технологиям ведения бизнеса, предоставления прямой финансовой поддержки инвесторам», – отметили в администрации.

Напомним, что территория Тамбовской области с 2016 года является одним из 20 пилотных регионов – участников апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в сферах индустриальной промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта. Агентство стратегических инициатив присвоило Тамбовской области статус наставника в реализации стандарта на других территориях.

Глава администрации области Александр Никитин подчеркнул, что национальные проекты – это исторический шанс для развития страны и каждого региона, поэтому важно досконально проработать каждое направление и максимально ответственно относиться к исполнению обозначенных задач.

По его словам, экономическое развитие региона будет успешным благодаря привлечению инвестиций в разные отрасли и инфраструктуру. Господин Никитин поставил конкретные цели перед профильными управлениями и Корпорацией развития по привлечению перспективных проектов на тамбовскую землю, подготовке новых инвестиционных площадок. Также речь шла о готовности к реализации крупного инвестиционного проекта по освоению месторождения титан-циркониевых песков «Центральное» в Рассказовском районе. Это месторождение занимает третье место в мире по запасам циркония и первое место в Европе.

Кроме того, губернатор обратил внимание на использование месторождений по добыче сырья для строительства местных дорог, что позволит удешевить дорожное строительство. Эта задача была поставлена в его ежегодном послании депутатам областной Думы в 2018 году. Сегодня объемы щебня собственного производства достигают 20% от потребности, а к лету объемы вырастут до 30%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0