WorldClass

23 апреля 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд отстранил от работы конкурсного управляющего разорившегося воронежского «Армакс групп»

20.02.2019 10:16
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отстранила Федора Мерешкина от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Армакс групп» (нереализованный проект производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в ИП «Масловский»). Это следует из соответствующего определения суда.

Такое решение было принято при рассмотрении жалобы одного из кредиторов компании – Федеральной налоговой службы. Она требовала отстранить господина Мерешкина от должности в связи с тем, что он не взыскивал в судебном порядке дебиторскую задолженность, не провел анализ финансового состояния компании и признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Помимо этого, управляющий якобы отложил на отдельном счете 1,57 млн рублей для выплаты себе «стимулирующего» вознаграждения и частично передал свои обязанности по сохранению имущества должника ООО «Приоритет».

Три инстанции признавали действия Федора Мерешкина незаконными, однако в отстранении его от исполнения обязанностей отказывали. В итоге ФНС подала жалобу в Верховный суд. Сам Федор Мерешкин решил через ВС отменить все ранее принятые акты, так как считал, что действовал добросовестно.

В итоге Верховный суд все-таки отстранил господина Мерешкина от должности. Теперь собранию кредиторов «Армакс групп» необходимо представить в воронежский арбитраж решение о выборе иного арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Напомним, в 2010-м компания «Армакс групп» начала строительство производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» за 3,5 млрд рублей. Предприятие так и не было достроено, дело о несостоятельности компании инициировал один из кредиторов – ростовский банк «Центр Инвест» – из-за долга в 259 млн рублей. Позже к делу подключился основной кредитор – «Внешэкономбанк». Обязательства «Армакс групп» перед ним составляли 5 млрд рублей. В июле минувшего года ГК DoorHan Александра Ханина выкупила имущественный комплекс должника за 447,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1