WorldClass

28 марта 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Лукин: «Необходимо обеспечить преемственность поколений в строительной отрасли»

20.02.2019 11:33

Член Совета Федерации Сергей Лукин в Воронеже провел встречу ветеранов строительной отрасли со студентами и преподавателями ВГТУ, в ходе которой состоялась экскурсия на современное предприятие индустриального домостроения – завод «СовТехДом». Также участники мероприятия посетили строительную площадку ЖК «Современник», где смогли увидеть, как используется в строительстве продукция завода – железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения – и оценить новый уровень возводимого с их применением жилья.

Сенатор от Воронежской области, Заслуженный строитель России Сергей Лукин подчеркнул:

– Я твердо убежден, что такие встречи людей, умудренных опытом, прошедших большую жизненную и профессиональную школу в строительстве, и молодого студенческого поколения символичны и значимы. Сегодня перед строительной отраслью стоит серьезнейшая задача – реализация национального проекта «Жилье и городская среда», в числе ключевых целей которого – обеспечение доступным жильем семей среднего достатка, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды. В свете тех изменений, которые происходят сегодня в строительной отрасли, очень важно, чтобы в дружные ряды строителей вливалось молодое квалифицированное пополнение – это необходимо для устойчивой работы отрасли и реализации планов, заявленных руководством страны.

Осмотр цехов высокотехнологичного современного предприятия вызвал высокий интерес участников встречи. Во время экскурсии они ознакомились с технологической схемой производства ЖБИ на совеременном оборудовании WECKENMANN, увидели работу линий циркуляции паллет, кассетных установок, адресной подачи бетона и бетоносмесительного узла. По словам генерального директора ООО «СовТехДом» Виктора Какоткина, благодаря масштабной модернизации качество выпускаемой продукции вышло на принципиально новый уровень; кроме того, внедрение современных технологий открывает широкие возможности для реализации разнообразных современных архитектурных и планировочных решений и позволяет создавать уникальный облик жилых комплексов.

– Уверен, что сегодняшнее общение новым импульсом послужит для многих, – подчеркнул председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. – Хотелось бы, чтобы наши современные предприятия каждый год получали пополнение из числа выпускников нашего опорного университета.

Ректор ВГТУ Сергей Колодяжный акцентировал внимание на том, что подобные встречи представляют несомненный практический интерес, отметив, что в экскурсии приняли участие студенты, которые выпускаются в следующем году – за год до своего трудоустройства.

– Здесь я увидел то, чего не видел ранее на других предприятиях, ознакомился с новым оборудованием, узнал подробнее о технологических процессах, заинтересовался. После окончания университета буду рассматривать этот завод как место работы, – поделился впечатлениями студент ВГТУ Евгений Фетисов.

Формат мероприятия получил горячее одобрение участников.

– Задача подобных встреч – обеспечить преемственность поколений и привить будущим строителям любовь к профессии. Это поможет воплощению в жизнь масштабных планов, которые стоят перед строительной отраслью, – считает сенатор Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0