WorldClass

19 марта 2024, 08:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэрия Воронежа разрешила строительство многоэтажки на Лизюкова после пяти лет судебных тяжб с застройщиком

20.02.2019 16:50
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа выдала компании ООО «Стройфинанс» Андрея Мороговского разрешение на строительство многоэтажного жилого дома по улице Генерала Лизюкова (рядом с остановкой «Улица 60-летия ВЛКСМ»), которого застройщик добивался более пяти лет. С разрешением ознакомился «Абирег».

Согласно документу, городская администрация разрешила «Стройфинансу» построить на принадлежащем компании земельном участке многоэтажный многоквартирный жилой дом переменной этажности (10-16 этажей) по адресу: ул. Генерала Лизюкова, 50а (между бизнес-центром, в котором ранее располагался магазин «Юлмарта», и жилой девятиэтажкой). Общая площадь здания составит 19,8 тыс. кв. м.

В доме расположатся 217 квартир общей площадью 10,5 тыс. кв. м. На подземном паркинге будет предусмотрено 50 машино-мест. Проектная документация для строительства дома разработана ООО «Фидес». Разрешение на строительство действует до 19 августа 2021 года.

«Стройфинанс» впервые попросил городских чиновников выдать разрешение на строительство в 2013-м. Основанием для отказа стали некие видевшиеся властям расхождения в проектной документации будущего здания. Компания оспорила отказ в арбитраже, действия властей были признаны незаконными, а их апелляционная и кассационная жалобы оставлены без удовлетворения. Попытка чиновников оспорить это решение в Верховном суде в середине 2016-го результата не дала: мэрия получила отказ в передаче ее жалобы судебной коллегии по экономическим спорам.

Однако разрешение на строительство «Стройфинанс» тогда так и не получил. После повторного обращения мэрия снова отказала заявителю в выдаче документа, а приставы сочли, что исполнительное производство окончено. После этого компания оспорила решение приставов и начала еще один суд с чиновниками, который закончился мировым соглашением. Суд утвердил его в июне 2018-го.

Правда, и тогда «Стройфинанс» не смог получить разрешение на строительство. Представители компании говорили, что мэрия якобы уклонялась от выдачи документа со ссылкой на неисполнение компаний условий мирового соглашения. Администрация даже попыталась оспорить исполнительное производство по ее понуждению к исполнению условий договора с застройщиком. В конце 2018 года суд отказал в удовлетворении требований чиновников.

ООО «Стройфинанс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор – Андрей Самсонов, владелец – Андрей Мороговский, которому принадлежит управляющая компания бизнес-центра «Рента» в Северном микрорайоне (Московский проспект, 53).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8