WorldClass

19 марта 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Ущерб от обрушения липецкого склада PepsiCo в 2,8 млрд рублей повесили на подрядчика его техобслуживания

21.02.2019 15:45
Автор:

Воронеж. 21.02.2019. ABIREG.RU – 9-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с ООО «ССИ Шефер» («дочка» немецкой компании SSI Schaefer, занимающейся оснащением складов) 2,8 млрд рублей ущерба, нанесенного липецкой структуре американского производителя напитков PepsiCo (ООО «Лебедянский») при обрушении склада в 2017-м. Это следует из документов суда.

Такое решение было принято при рассмотрении жалобы «ССИ Шефер» на решение столичного арбитража. Она оставлена без удовлетворения. Резолютивная часть решения апелляционной инстанции пока не опубликована.

В середине ноября прошлого года Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с «ССИ Шефер», занимавшейся техническим обслуживанием склада, в пользу страховой компании «Ингосстрах» 2,8 млрд рублей. В такую сумму ранее был оценен ущерб, который понесла компания PepsiCo при обрушении своего липецкого склада весной 2017 года. Причинами ущерба эксперты посчитали неравномерную загрузку стеллажей склада, удар вил крана о стенки стеллажа, а также неспособность балок стеллажа выдержать нагрузку четырех палет и подъемной платформы крана с вилами.

В момент происшествия между «Лебедянским» и «ССИ шефер» действовал договор о сервисном и техническом обслуживании объекта. Согласно нему, подрядчик был обязан проводить профилактическое обслуживание, сохранять и поддерживать систему в первоначальном состоянии, а также проверять безопасность объекта. «ССИ шефер» приняла на себя обязательства в случае нанесения системе ущерба возместить его. Согласно представленным в процессе доказательствам, за три дня до обрушения склада в отношении неисправного устройства компания «ССИ шефер» изготовила технический отчет, в котором указала, что кран-штаблер соответствует условиям безопасности. Также подрядчик нашел недостатки механизма в части необходимости замены троса и двух направляющих шкивов. Он не стал выполнять соответствующие замены, так как посчитал, что дефекты не требовали прекращения работы крана. Уже в ходе арбитражного разбирательства компания «ССИ шефер» не смогла убедить суд в надлежащем исполнении договора со структурой PepsiCo.

Напомним, обрушение склада «Лебедянского» произошло в апреле 2017 года. На территории склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которой потеряла свою герметичность. Лавина сока прокатилась по соседним с предприятием улицам, по системам водоотведения сок попал в реку Дон. Впоследствии компания PepsiCo была вынуждена компенсировать властям и коммунальщикам ущерб от аварии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2