WorldClass

25 апреля 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики добавили экс-руководителю липецкого УИЗО Ольге Крючковой новые эпизоды о злоупотреблениях полномочиями

21.02.2019 17:01
Автор:

Воронеж. 21.02.2019. ABIREG.RU – УМВД России по Липецкой области по материалам регионального управления ФСБ возбудило два уголовных дела о злоупотреблениях полномочиями в отношении бывшего начальника областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой и экс-директора ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асии Хасановой. Это следует из сообщения региональной прокуратуры.

Согласно сообщению, в основу дел, квалифицированных по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), могла лечь продажа областной собственности по заниженной стоимости. Так, по предварительной информации, в сентябре 2015 года неназванному московскому предпринимателю якобы был продан единственный действующий в Тербунском районе детский оздоровительный лагерь «Спутник» по заниженной на 10 млн рублей цене.

По данным издания, в конце января силовики провели оперативные мероприятия в администрации Тербунского района и других муниципальных учреждениях, в ходе которых был изъят ряд документов, свидетельствующих о незаконности сделки по отчуждению лагеря. Стоит отметить, что региональная прокуратура характеризует эти события как продолжение «планомерного процесса противодействия злоупотреблениям в имущественной и земельной сферах». Источники «Абирега» добавляют, что внимание силовиков сосредотачивается вокруг администрации Липецка и ее главы Сергея Иванова.

Напомним, в прошлом году в отношении госпожи Крючковой было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), в отношении ее бывшего заместителя Михаила Бакланова – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). По версии следствия, Ольга Крючкова в октябре 2016 года получила взятку в размере 8 млн рублей от одного из липецких предпринимателей. За эти деньги госпожа Крючкова выдала ему письменное согласие на предоставление права аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Ранее эта территория находилась в аренде у другого лица. Посредниками при передаче взятки выступили бывший заместитель Ольги Крючковой и экс-руководитель городского департамента градостроительства и архитектуры Михаил Бакланов, а также адвокат липецкой областной коллегии адвокатов Владимир Писаренко. В октябре 2018-го глава ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Асия Хасанова была заподозрена в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0