WorldClass

29 марта 2024, 01:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский областной суд назначил эксперта для проведения исследования питьевой воды в селе Елань-Колено

21.02.2019 18:05
Автор:

Воронеж. 21.02.2019. ABIREG.RU – Экспертизу на предмет соответствия питьевой воды в селе Елань-Колено Новохоперского района нормам радиационной безопасности проведет ООО «Экостандарт». Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании Воронежского облсуда, где и было вынесено решение.

Экспертиза должна быть проведена в течение двух недель с момента получения организацией материалов дела. Заборы проб произведут из трех колодцев и скважины центрального водоснабжения. «Экостандарту» предстоит определить соответствие воды нормативным значениям альфа- и бета-активности.

«Считаю, что проведение этой экспертизы необходимо было поручить государственному профильному учреждению – Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор – прим. ред.). И если экоактивисты по какой-либо причине не доверяют воронежскому подразделению ведомства, то можно делегировать это исследование управлению из любого другого региона. Нам неизвестно, располагает ли заявленная истцами организация необходимой материально-технической базой и штатом квалифицированных экспертов, – отметила представитель ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) адвокат Анастасия Удеревская. – Кроме того, у нас, в свою очередь, тоже есть сомнения в объективности исследований, которые могут быть проведены назначенной организацией, ведь можно предположить, что лаборатория как-то аффилирована с истцами».

Госпожа Удеревская добавила, что будет добиваться личного присутствия при проведении экспертизы и отборе проб воды. В случае сомнений относительно квалификации экспертов и точности самого заключения, а также при выявлении нарушений при отборе проб представитель ММСК будет обжаловать эти результаты.

Стоит отметить, что результаты радиологических исследований, проведенных Роспотребнадзором, показали соответствие воды гигиеническим нормативам. Итоги этой проверки жители подвергли сомнению и провели собственное исследование «подручными средствами».

Напомним, что 7 сентября прошлого года судья Игорь Камеров отклонил иск Лилии Ишковой и Любови Вавиловой к администрации Елань-Коленовского сельского поселения, касающийся проблем с водоснабжением. Третьим лицом по иску выступало ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящее в холдинг УГМК. Именно на него истцы пытались «повесить» все многолетние существующие проблемы с питьевой водой в данном районе области. Не согласившись с решением, антиникелисты подали апелляцию в Воронежский областной суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0