WorldClass

18 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о покушении на мошенничество воронежских высокопоставленных полицейских передано в суд

22.02.2019 18:16
Автор:

Воронеж. 22.02.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области Сергея Хатунцева, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере, передали в суд. Об этом сообщила региональная прокуратура.

В деле появился еще один фигурант – экс-заместитель начальника отдела УЭБИК Николай Бухтояров. Его обвиняют в пособничестве господину Хатунцеву. Прокурор Левобережного района утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.

По версии следствия, в ноябре прошлого года господин Хатунцев сообщил родственникам учредителя и директора ООО «Авангард Плюс», что у него находятся материалы предварительной оперативной проверки в отношении ответственных лиц ООО «Россошанское ДРСУ № 1» – контрагента компании «Авангард Плюс». Обвиняемый также сообщил, что собирается провести проверку по данному материалу, результатом которой могут стать «негативные последствия». Господин Хатунцев пояснил, что за вознаграждение в 700 тыс. рублей он не будет проводить проверку. Обвиняемый получил согласие.

Затем, как было установлено следствием, Сергей Хатунцев попросил своего непосредственного руководителя – замначальника отдела Николая Бухтоярова – посодействовать в получении денег. Господин Бухтояров должен был организовать безопасный способ передачи денег. Он попросил своего знакомого оставить в холле спортшколы Воронежа помеченную сумку. Под нее нужно было положить деньги. Но обвиняемые не смогли до конца осуществить задуманное, так как господин Хатунцев был задержан на месте преступления оперативниками ФСБ.

В результате установленных фактов Сергея Хатунцева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Действия Николая Бухтоярова квалифицируют ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Пособничество в покушении на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0