WorldClass

18 апреля 2024, 07:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт выдвинется на выборы от партии «Единая Россия»

26.02.2019 14:20
Автор:

Курск. 26.02.2019. ABIREG.RU – Врио губернатора Курской области Роман Старовойт на 31-й конференции курского регионального отделения партии «Единая Россия» объявил о готовности принять участие в процедуре предварительного голосования партии, а затем и в самих выборах.

По словам Старовойта, реализация поставленных задач невозможна без единой команды. Беспартийный врио губернатора отметил, что рассчитывает на эффективную совместную деятельность и уверен, что партия станет сильной площадкой для достижения этих целей. «Рассчитываю на вашу поддержку, – обратился напоследок Роман Старовойт к участникам конференции. – Уверен, что только вместе мы победим».

Основными вопросами рабочей повестки 31-й конференции реготделения партии «Единая Россия» были выборы нового состава управления партии: политического совета и президиума.

Новым секретарем курского регионального отделения партии «Единая Россия» на ближайшие пять лет избрали Владимира Иванова. Ранее он уже занимал эту должность. На кресло секретаря также претендовал Валерий Мелихов – региональный координатор проекта «Гражданский университет Курской области». За его кандидатуру проголосовало меньшинство.

Напомним, в Курской области высказывали предположения, от какой партии пойдет на губернаторские выборы врио Роман Старовойт. Закон не предусматривает самовыдвижения на губернаторских выборах. Эксперты склонялись к наиболее приемлемому варианту – партии «Единая Россия», несмотря на желание Старовойта сохранять нейтралитет. Чтобы пойти самовыдвиженцем, как врио губернатора и хотел, понадобилось бы менять закон Курской области о губернаторских выборах.

Доктор политических наук Владимир Слатинов считает, что врио губернатора Курской области Роману Старовойту нелегко далось решение участвовать в процедуре предварительного голосования партии «Единая Россия».

«Для молодых технократов – варягов, направленных Кремлем в регионы, партия власти – во многом токсичный актив. Рейтинги падают, неприятие растет. Кроме того, выдвижение от «Единой России» – очевидный компромисс с местными элитами, средоточием которых и является партия. Но это общий тренд. Дальше начинаются конкретные региональные истории. Степень токсичность партии власти разная. В Курской области она продолжает пользоваться немалой поддержкой, особенно в районах. Но главное – стратегия отношений с элитами, насколько врио решается от них автономизироваться. Роман Старовойт уже доказал, что, как чиновник со стажем, любит осторожность и отгораживаться от местного истеблишмента и делать в его адрес недружественные жесты (а именно так восприняли бы курские элиты попытку самовыдвижения) он не намерен. На выборы его повезет слегка обновленная, но прежняя политическая машина», – прокомментировал специально для «Абирега» Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0