WorldClass

20 апреля 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская особая экономзона может появиться на базе реализующегося проекта «Совтест АТЕ»

04.03.2019 13:28
Автор:

Курск. 04.03.2019. ABIREG.RU – ООО «Совтест АТЕ» может войти в особую экономическую зону технико-внедренческого типа не с новыми инвестпроектами, а с реализующимися в настоящее время, сообщила директор Агентства по привлечению инвестиций Курской области Ирина Кочева.

Завод электроники в Курске «Совтест АТЕ» подтвердил, что заинтересован в создании ОЭЗ технико-внедренческого типа, на базе которой разместятся производства научно-технической продукции. Потенциальные резиденты могут заниматься информационными и лазерными технологиями, металлообработкой, а также проектированием систем для программы «Безопасный город».

«Совтест АТЕ» может стать «якорным резидентом», однако параметры его участия в курской экономзоне пока не обозначены. Статус резидента позволит предприятию, которое занимается производством инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации, претендовать на льготы по налогам и обязательным платежам в социальные фонды.

В комитете экономики и развития Курской области рассматривается вопрос размещения ОЭЗ на базе территорий ООО «Совтест АТЕ». Основная площадка предприятия располагается в центре Курска – на улице Володарского, контрактное производство – на улице Карла Маркса.

Администрация Курской области должна направить заявку на создание ОЭЗ в Минэкономразвития в середине этого года. Власти надеются, что заявку одобрят к концу 2019-го.

Напомним, врио губернатора Курской области Роман Старовойт поставил вопрос о создании экономзоны в декабре прошлого года. Спустя месяц региональное Агентство по привлечению инвестиций приступило к формированию заявки. Власти остановились на формате технико-внедренческой экономзоны, а не промышленно-производственной, как в соседних Липецкой, Воронежской и Орловской областях, из-за того что он «больше отвечает вызовам рынка».

ООО «Совтест АТЕ» зарегистрировано в Курске в 1998 году. Уставный капитал – 508,35 тыс. рублей. Владельцем и генеральным директором компании является Игорь Марков. Предприятие занимается оснащением предприятий России и СНГ современным оборудованием для производства и тестирования радиоэлектроники и электротехнических изделий. Предприятие осуществляет передачу заказчикам технологий разработки и производства высокотехнологичной продукции. Выручка компании «Совтест АТЕ» в 2017 году – 677,07 млн рублей, чистая прибыль – 159,86 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0