WorldClass

29 марта 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты отпустили с поста аудитора курской областной КСП с сохранением пенсии на фоне уголовного дела о взятке

06.03.2019 18:54
Автор:

Курск. 06.03.2019. ABIREG.RU – Депутаты Курской областной думы одобрили увольнение аудитора региональной Контрольно-счетной палаты (КСП) Антонины Черных по собственному желанию, несмотря на судебное разбирательство по факту получения взятки. Об этом стало известно на внеочередном заседании облдумы.

Депутаты единогласно проголосовали за увольнение госпожи Черных по собственному желанию, проигнорировав рекомендацию прокуратуры Курской области дождаться результатов проверки КСП. По мнению прокуратуры, данное решение идет вразрез с законодательством о противодействии коррупции.

Вопрос о досрочном освобождении Антонины Черных от должности уже выносили на обсуждение депутатов ранее. Согласно принципам работы КСП, назначение и увольнение сотрудников согласовывают парламентарии.

На должность аудитора Контрольно-счетной палаты уже имеются три кандидатуры, которые рассмотрят на следующем заседании комитета по бюджету.

Аудитор написала заявление об увольнении по собственному желанию 11 января этого года. 10 января материалы уголовного дела по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом, занимающим государственную должность, взятки»), обвиняемой по которому является Антонина Черных, передали судье Ленинского районного суда Курска Дмитрию Щадных. Госслужащую обвиняют в получении взятки от бывшего председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Александра Марковчина.

Речь идет об инциденте, который произошел летом 2017 года. По данным источников «Абирега», Александра Марковчина и депутата городского собрания, бизнесмена и президента курского баскетбольного клуба «Русичи» Андрея Дюдина якобы задержали по подозрению в даче взятки в размере 150 тыс. рублей госпоже Черных, чтобы «решить вопрос» с неправомерным расходованием субсидий для баскетбольного клуба. 22 февраля 2018 года Александр Марковчин был освобожден от должности председателя спортивного комитета по собственному желанию. Позже региональное СУ СК сообщило, что в его отношении уголовное дело не возбуждалось.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0