WorldClass

28 марта 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Московский инвестор «Гемостат» может разморозить строительство орловского «Титаника»

11.03.2019 19:00
Автор:

Воронеж. 11.03.2019. ABIREG.RU – Московское ООО «Гемостат» рассматривает возможность создания высокотехнологического медицинского учреждения на базе недостроенной орловской областной клинической больницы, подтвердили «Абирегу» в облправительстве.

Там пояснили, что в начале февраля между компанией и правительством было заключено соглашение о намерениях, согласно которому в Орле может появиться инновационный центр высоких медицинских технологий для ранней диагностики и комплексного лечения болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических и других сложных заболеваний. В качестве одного из вариантов для размещения центра инвестор рассматривает здание недостроенного «Титаника».

Более подробных параметров потенциального проекта пока нет. На данный момент региональные власти прорабатывают организационные вопросы, в частности мероприятия по технической и финансовой инвентаризации недостроя.

Многопрофильный медцентр на бульваре Победы строится в Орле с 2007 года. Его неоднократно «замораживали» из-за отсутствия средств. В декабре 2015 года право на завершение строительства центра за 806,9 млн рублей получило московское ООО «АСК Инжиниринг», при этом все работы выполнялись орловской компанией с аналогичным названием. «АСК Инжиниринг» своих обязательств не выполнило, и выступающее заказчиком БУЗ «Орловская областная клиническая больница» взыскало с подрядчика через суд 486 млн рублей. После был заключен контракт на достройку с ООО «Стройбюро». В конце 2017 года сообщалось, что орловское правительство не сумело освоить 200 млн рублей, выделенных федеральным центром на завершение строительства медцентра из-за затянувшихся судов и уголовных дел.

В апреле 2017-го Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Орловской области выявило факт хищения 136 млн рублей при строительстве медцентра, на основании материалов было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»). Основной фигурант дела – бывший директор филиала ООО «АСК-Инжиниринг» Илья Дисман, который также обвиняется в невыплате зарплат.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Гемостат» зарегистрировано в Москве в 2016 году. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – общая врачебная практика. Генеральным директором компании является Юрий Немытин, единственным владельцем – Максим Коробов. По итогам 2017 года «Гемостат» сработал с нулевой выручкой, чистый убыток составил 6,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0